Сегодня, 30 ноября, в Киеве монтируется главная елка страны.

Елка будет стоять на Софийской площади, передает портал Обозреватель. Монтировать ее начали 26 ноября.

На данный момент на уже прикреплены первые деревья, привезенные из Житомирской области.

Также на верхушке конструкции уже установлена традиционная звезда. Ее зажгут в День Святого Николая в 19.00. Тогда запланировано торжественное открытие елки.

Запланированный вес елки с отделкой – 100 тонн. Она будет украшена 4 км гирлянд и сотнями игрушек в виде конфет. Вокруг дерева собираются поставить персонажей из Щелкунчика и украинских сказок. Примечательно, что в этом году установка главной украинской ёлки обойдется почти в три миллиона гривен.

Источник: Обозреватель

Источник: Обозреватель

Источник: Обозреватель

Источник: Обозреватель

Кроме этого, на Софийской площади будет установлена сцена и рождественский городок.

Лейтмотивом празднований на Софиевской площади станет очаровательная тема сказки "Щелкунчик", а на Контрактовой площади последуют тематике опошнянской керамики, которая относится к Полтавскому гончарству.

Сообщается также, что на обеих локациях запланировали увеличить количество торжественных мероприятий, в сравнении с прошлым годом. Также добавят теплые зоны и разместят информационные стенды на английском и немецком языках.

А вообще в Государственном агентстве лесных ресурсов заявили о начале продаж новогодних ёлок, которых в этом году в Украине намерены реализовать более 500 тысяч

Уже сейчас известно, что цены на новогодние ёлки будут стартовать, в среднем, от 75 гривен за погонный метр. В то же время совсем не обязательно приобретать большое дерево - в Гослесагенстве позаботились и о небольших деревцах в горшках, которые и стоить будут, соответственно, гораздо ниже - цена на них стартует от 100 гривен за штуку.