В последние годы предновогодние погодные условия приобрели тенденцию к потеплению: украинцы уже начинают забывать, какими снежными и холодными были новогодние праздники раньше. В этом году синоптики дали прогнозы относительно природных капризов последнего месяца уходящего года. Об этом пишут Вести-UA.

Перед Новым годом в Украине резко похолодает

Согласно предварительным оценкам метеорологов, декабрь 2019 года будет теплее в сравнении с предыдущими годами. Повышение температуры воздуха будет наблюдаться вплоть до средины месяца, что спровоцирует повышенную сырость и влагу. Украинцы увидят за окном и дождь, и мокрый снег, и совместный ансамбль этих осадков.

Синоптики отмечают, что погода в Восточной Европе будет диктовать общее отклонение от температурных норм примерно на 3 градуса Цельсия, поэтому жителям нашей страны стоит ожидать сравнительно теплой погоды до 15 декабря. У погоды есть все шансы установить температурные рекорды в уходящем году.

Перед Новым годом в Украине резко похолодает

Специалисты также предупреждают, что зима может прийти только после 15 декабря, а за ее двухнедельное опоздание у жителей Украины есть шанс подготовиться к наступлению холодов и приобрести теплые вещи и обувь. Начиная со средины последнего месяца года столбики термометров опустятся значительно ниже, чем в начале декабря. Метеорологи Великобритании оценили грядущие погодные условия для украинцев и предупредили: температура воздуха в стране упадет до отметки в -20 градусов по Цельсию. При этом холода будут стойко держать свои позиции вплоть до февраля. В Великобритании отмечают, что на украинскую погоду будут влиять холодные воздушные массы, которые придут с Сибири, поэтому всем жителям Украины стоит быть готовыми к резкому снижению температуры.

Ранее "Стена" писала, что погода в Украине в четверг 21 ноября будет сильно отличаться в зависимости от региона. Например, на востоке Украины морозы ночью достигнут -8 °С. А в Закарпатской области синоптики спрогнозировали максимальную дневную температуру в +12…+14 °С.

Напомним, что Украина пребывает в зоне противостояния западного циклона и северо-восточного антициклона. А это значит, что из-за синоптических сражений, погода в Украине будет неприветливой.