Уже завтра наступает первый день зимы. Многие украинцы начинают готовиться к зимним праздникам. Ранее говорилось о том, что Новый год граждане нашей страны встретят с небольшими морозами, однако теперь синоптики неожиданно изменили свой прогноз на 31 декабря.

Зима, фото - Аватан
Зима, фото - Аватан

Как передает новостной портал РБК-Украина, появились новые прогнозы погоды, согласно которым новогоднюю ночь украинцы встретят с плюсовой температурой воздуха. Отметим, что ранее народный синоптик Леонид Горбань говорил о том, что после 13 декабря ожидается похолодание и до конца месяца будут незначительные морозы. При этом, по словам эксперта, новый год жители Украины должны встретить с морозами и снежными сугробами.

Кроме того Леонид Горбань утверждает, что январь так же выдастся морозным. В православное Рождество, по словам синоптика, не должно быть осадков, но уже после праздника будет снег. При этом весь январь, по словам Леонида Горбаня, украинцы будут наблюдать снегопады и морозы.

Вазира Мартазинова, завотделом климатических исследований и долгосрочных прогнозов погоды Украинского гидрометеорологического института ГСЧС и НАН Украины, также дала прогноз на декабрь и Новый год частности. По ее словам, настойчивого снежного покрова в начале января месяца быть не должно. Снега этой зимой, убеждена Мартазинова, будет несколько меньше, чем это было в прошлом сезоне. Ожидаются метели, но они, отметила доктор наук, будут кратковременными.

При этом на различных сайтах прогнозируют небольшие похолодания зимой в областях Украины, не считая южных регионов: от 5 до 8 градусов мороза в ночное время суток, а также от 2 до 3 градусов мороза в дневное время. При этом похолодание прогнозируют только после 20 декабря. Однако на многих метеопорталах прогнозируют обильные осадки в виде дождя и мокрого снега практически на все дни декабря. При этом на некоторых таких порталах на декабрь прогнозируют плюсовую температуру воздуха.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что украинские синоптики предупредили граждан об ухудшении погоды в ближайшие дни. Неблагоприятные погодные условия ожидаются уже 2-3 декабря. В сети появились подробности от специалистов.

Также сообщалось о том, что уже завтра наступит первый день зимы. Народный синоптик Леонид Горбань рассказал украинцам, какой будет погода на протяжении всего холодного сезона. Появилась подробная информация.