Граждане Украины, которые лишены трудоспособности и претендуют на пенсионные выплаты, со вчерашнего дня, 1 декабря, могут получать повышенную государственную помощь. Об этом сообщают Вести-ua.

В Украине повысят пенсии в июле и декабре 2020 года, фото: Деловой Славянск

Власти Украины 2 раза в год повышают минимальные пенсионные выплаты для граждан страны. Традиционно это происходит в декабре и июле. Декабрьский рост пенсионных выплат составил 74 гривны. Теперь вместо привычных за последние полгода 1564 гривен украинцы получат минимум 1638 гривен. Эти повышения закладываются в государственном бюджете на каждый будущий год.

Максимальная пенсия, которую будут выплачивать в Украине ближайшие полгода, составит 16 тысяч 380 гривен. На эту выплату могут претендовать те лица, которые занимали раньше высокие должности и находились на особых правах. Этими лицами могут быть бывшие судьи или народные депутаты, льготные выплаты которым могут составлять более 20 тысяч гривен. При этом в нашей стране установлено ограничение на высоту пенсий. Согласно этому искуственному сдерживанию, пенсия для гражданина Украины не может быть выше 10 прожиточных минимумов. Чтобы стать претендентом на самую высокую пенсию, налогоплательщику нужно вносить в государственный бюджет около 72 тысяч гривен.

Так, согласно принятому бюджету на 2020 год пенсионеры смогут ощутить следующее повышение в июле. Власти страны запланировали рост пенсий до отметки в 1712 гривен. Соответственно, в декабре следующего года пенсионеры получат уже 1769 гривен государственной финансовой помощи.

Еще одной новостью от правительства стало введение единовременного пособия гражданам, которые прожили более 80 лет, в размере 670 гривен.

Ранее "Стена" писала, что 1 декабря вступили в силу изменения, прописанные в законе о государственном бюджете Украины на 2020 год. Так, был пересчитан размер прожиточного минимума для трудоспособных лиц – он повышен на 95 копеек – с 2007 грн до 2102 грн

Напомним, что правительство Украины приняло решение не привязывать больше пенсии к сумме прожиточного минимума. О чем сообщали на сайте Пенсионного Фонда Украины. С декабря 2019 года размер прожиточного минимума увеличится на 74 гривны и составит 1638 гривен.