Сегодня, 3 декабря, православные люди отмечают День Святителя Прокла. Разумеется, что у наших предков было немало традиций, которые связаны именно с этим днем. Есть и такие приметы, которым украинцы следуют по сей день.

Церковный праздник, фото - Kor.com.ua
Церковный праздник, фото - Kor.com.ua

Как передает новостной портал Обозреватель, святитель Прокл жил примерно в V веке. Известно, что он был учеником Иоанна Златоуста. Кроме того, Прокл был популярен из-за того, что он заботился об обездоленных людях. Уже после смерти Златоуста место епископа занял именно Прокл. Интересно, что считается, что при патриаршестве Прокла люди столкнулись с сильным землетрясением, которое длилось не один месяц. Есть история, в которой маленький мальчик был унесен сильным ветром вверх. Однако ребенок вернулся здоровым, а также рассказывал о том, что видел ангелов.

3 декабря наши предки проводили обряды борьбы со злом. Принято было считать, что во время морозов нечисть прячется под землей от холода. Православные люди полагали, что именно в этот день зло может навредить человеку, а для защиты от темных сил читались молитвы.

На погоду 3 декабря тоже обращали внимание. Если же 3 декабря идет снег, а ветер слабый, то погода будет ясной. Кроме того, считается, что если 3 декабря есть осадки, то они будут и 3 июля. Интересно, что если в печи трещала древесина, то это означало, что день будет очень морозный. К слову, если же в эту дату снегирь поет песни, а сороки прячутся от морозов, то уже совсем скоро стоит ожидать метель.

В День Святителя Прокла нельзя ругаться с людьми. Также лучше не отправляться в дальний путь, а при возможности отложить поездку. Хотя наши предки нередко делали наоборот: отправлялись в дальний путь после того, как выпадет снег, а чтобы себя обезопасить, они читали молитву Проклу и просили его о хорошем пути.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине уже начинают готовиться к Новому году. Стало известно, что для встречи 2020 года на Софийской площади в Киеве установят особенно роскошную елку. Вот только цена, которую выделили на новогодний символ, может удивить многих жителей страны.

Также сообщалось, что появилась информация о том, сколько будут отдыхать украинцы во время зимних праздников. Однако чтобы отдохнуть во время празднований, нужно будет отработать несколько выходных. Появились подробности.