«Черная пятница» - день или несколько дней, когда торговые сети радуют покупателей скидками и выгодными предложениями. Традиционно, такой «ценопад» приходится на последнюю пятницу ноября и может длиться до недели. Украинские АЗС присоединились к этой акции, и снизили цены на топливо. Как изменились цены, и сколько продлится такое счастье – сообщает ukranews.

АЗС присоединились к Черной пятнице. Фото: Delo.ua

Разобраться с выгодными предложениями помогут эксперты – директор Консалтинговой группы «А-95» Сергей Куюн и заместитель директора центра «Психея» Геннадий Рябцев.

Как рассказали специалисты, в акции приняли участие не все сети АЗС, а около половины из 28 крупнейших сетей. Известнейшие сети предложили водителям самые выгодные цены – экономия достигала 5 гривен на литре топлива. Менее известные сети сбросили от 50 копеек до 2 гривен за литр топливо. Тем не менее, в брендовых сетях топливо обычно дороже на 2-3 гривны за литр. Автозаправочные сети, в которых действует система бонусов, предложили своим клиентам скидки на продукты и напитки.

АЗС в некоторых областях пошли против системы – так, в Винницкой области бензин повысился в цене на 7 копеек за литр, дизельное топливо – на 4 коп./л, в Киевской бензин подорожал на 2 копейки, дизельное топливо – на 1 копейку, во Львовской области бензин поднял в цене 5 копеек за литр, а дизтопливо – на 2 копейки.

Фото: ukranews

Фото: ukranews

Фото: ukranews

Фото: ukranews

Как и прогнозировали эксперты, сжиженный газ подорожал на 44 копейки за литр за прошедшую неделю. Они также считают, что на текущей неделе значительных изменений на топливо, кроме автогаза, можно не ждать.

Ранее мы писали о том, что президент Зеленский одобрил комплекс мер, предложенных СНБО, призванных обеспечить энергобезопасность Украины. В первую очередь, предлагается погасить долги перед шахтерами и не допустить их появление в будущем.

Также мы писали о том, как будут повышаться цены на газ. Осуществить подорожание планируется в два этапа.