Венгрия недовольна ситуацией с языками в Украине. Венгерский парламент направил обращение к Госдуме РФ с призывом объединить усилия для защиты прав языковых меньшинств в Украине. Об этом сообщает Обозреватель.

Вячеслав Володин. Фото: Еспресо.TV

Такое заявление сегодня сделал спикер Госдумы Вячеслав Володин на пленарном заседании нижней палаты российского парламента. По его словам, к российским депутатам обратились представители парламента Венгрии с предложением объединить усилия для защиты прав языковых меньшинств на изучение языка. Володин заявил, что после того, как Верховная Рада Украины приняла закон «О языке», живущие на территории Украины меньшинства потеряли право изучать национальные языки.

Спикер российской Госдумы обратился в Европарламент, ОБСЕ и ПАСЕ с призывом заняться изучением ситуации с правами национальных меньшинств в Украине. Володин заявил, что если Украина хочет стать европейской страной, в первую очередь необходимо избавиться от национализма в политике.

Недавно посол Венгрии в Украине Иштван Ийдярто дал интервью представителям украинских СМИ, рассказав, что на Закарпатье никогда не было национальных конфликтов между украинцами и проживающими там нацменьшинствами, поскольку представителей профильной нации Украины там намного больше, чем представителей других наций. В то же время, заявил венгерский дипломат, предоставление автономии в составе другого государства – нормальная практика для европейских государств и Украина должна это понимать и делать. А до тех пор, заявил Ийдярто, Венгрия и дальше станет препятствовать работе Комиссии Украина – НАТО, потому что Украина препятствует праву этнических венгров, проживающих на ее территории, изучать родной язык.

Также мы писали о том, что Вячеслав Володин не первый раз делает скандальные заявления. Недавно он сказал, что Украина может потерять ряд регионов из-за проводимой националистической политики. В ответ на это, министр МВД Арсен Аваков назвал его «очередным русским дураком», и призвал говорить больше и чаще, поскольку это помогает украинцам понять настоящие стремления представителей «русского мира».