Три крупных банка страны "в лице" государственного "ПриватБанк", коммерческого финансового учреждения с международным капиталом "Альфа-Банк" и мобильного приложения "monobank" признались, на какую сумму облегчили свои кошельки украинцы в т.н. "черную пятницу", 29 ноября, в то время когда большинство магазинов заманивает покупателей невероятными скидками и распродажами.

Черная пятница. Фото: elconfidencial.com
Черная пятница. Фото: elconfidencial.com

Даже еще за месяц перед традиционным рождественско-новогоднем шопингом украинцы уже успели облегчить свои кошельки на миллиарды гривен, информирует портал УБР.

Как рассказали в ПриватБанке, "Черная пятница" опустошила сбережения клиентов на 1,3 млрд грн, что в десять раз превысил среднесуточный "показатель" и почти на 40% "перегнал" уровень прошлого года. Причем, украинцы оплатили 4,5 млн различных товаров.

В тот "черный день" клиенты "Привата" также купили в рассрочку товаров на 148 млн грн. В магазинах покупатели оформили товаров на 93,5 млн грн, а в онлайн-площадках - было куплено в кредит товаров на 55,3 млн грн.

В свою очередь клиенты "Альфа-Банка Украина" купили 1,2 млн вещей на общую сумму в 481 млн грн. Для этого пришлось провести 462 тыс. транзакций.

Клиенты же "виртуального" monobank этого провели в праздничный "скидочный" уик-энд почти 30 тысяч операций, во время которых купили в рассрочку товаров на 135 млн грн.

Черная пятница. Фото: pixabay.com

К слову, папа Римский Франциск призвал население планеты противостоять чрезмерному потребительству, выступив с таким заявлением в воскресенье, в промежутке между двумя самыми крупными днями покупок - "черной пятницей" и "киберпонедельником", отметив, что консюмеризм — это вирус, который атакует веру и оскорбляет неимущих.

"Когда люди живут ради вещей, они не могут остановиться, жадность растет, а другие люди становятся препятствиями в данной гонке", — отметил он, осудив "господство потребительства".

Понтифик сказал, что "потребительство является вирусом, разъедающим веру", так как он заставляет человека забывать о "брате, стучащем в вашу дверь".

Он призвал человечество противостоять ослепительному свету потребительства, который будет светить везде в этом месяце перед Рождеством.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что во время "Черной пятницы" магазины обещают скидки на сотни тысяч товаров.

Также мы писали, что эксперты пососоветовали, как себя вести в магазине посреди толпы.