В последнее время в партии "Слуга народа" происходит немало скандалов. Вероятно, бороться с проблемами руководство решило при помощи специального кодекса поведения. В сети появился документ с подробностями о том, что обязаны делать депутаты, которые представляют "слуг народа" в парламенте.

Слуга народа, фото - Униан
Слуга народа, фото - Униан

Как передает информационный портал Апостроф, такой кодекс раздали в Верховной Раде всем представителям президентской фракции. Известно, что авторство такого документа принадлежит Александру Дубинскому. Первым требованием в кодексе является пункт о том, что депутат должен действовать исключительно в рамках Конституции Украины и действующего законодательства.

Главная задача народного депутата, согласно документу, - это выполнить предвыборную программу, которую представляли избирателям. При этом у нардепа нет никакого права действовать против программы фракции, а также президента Владимира Зеленского. Однако сразу же после этого следует такой пункт: депутат имеет право иметь свое мнение и аргументированную позицию.

Решения фракции член партии должен не только уважать, но и выполнять. К слову, о самих решениях. В документе сказано, что они осуществляются по системе 70 на 30. То есть, 70 процентов – это количество голосов, определяющие поддержку того или иного решения членами фракции, а 30 процентов – количество голосов, определяющее право вето.

Если же отсутствует кворум, то депутаты могут рассматривать то или иное решение. Однако есть одно условие: процедура должна проходить только в письменном виде. Интересно, что если депутат не согласен с позицией фракции или же президента Украины Владимира Зеленского, то фракцию он должен покинуть.

О "кнопкодавстве" в списке тоже не забыли. Депутатам написали о том, что голосовать в стенах парламента они должны только лично. Если же голосование проходит не персонально, то этот депутат обязан сложить свой мандат. Если же депутат системно не поддерживает решения фракции (более 50 процентов), то он должен незамедлительно ее покинуть.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что Александр Дубинский рассказал о реальной цене на голубое топливо. Как оказалось, она меньше, чем страховая цена на газ, которую озвучивал до этого премьер-министр Украины Алексей Гончарук.

Также сообщалось, что из президентской фракции "Слуга народа" стали массово исключать народных депутатов. Появились подробности того, что на самом деле происходит в стенах Верховной Рады Украины.