Синоптик Наталья Диденко подготовила прогноз погоды в Украине и Европе на 5 декабря.

Теплая зима. Фото: Gismeteo

В своем прогнозе, синоптик отталкивалась от расположения атмосферных образований. Изучив соответствующую карту, Диденко обнаружила, что над Атлантикой воцарился Азорский антициклон, над Черноморьем – антициклон Sarena, в Северной Европе руководит погодой циклон Pedro, а в Средиземноморье - циклон Olaf.

Исходя из этих данных, становится ясно как день, что на севере Европы можно ожидать обильные осадки в виде снега и дождей, а также сильный ветер, на юге будут лить обильные дожди, а в большей части континентальной Европы будет пролегать антициклональная полоса высокого атмосферного давления.

Карта атмосферных явлений. Фото: Facebook/Наталья Диденко

На украинскую погоду завтра окажет влияние антициклон, воцарившийся над Черным морем, поэтому, вероятность выпадения осадков завтра, 5 декабря, крайне мала, только в Луганской и Харьковской областях осадки возможны.

Температура воздуха, говорит Диденко, существенно не изменится – в ночь на четверг будет -1…-5 градусов, на Западе и вовсе до -9, днем температура составит +1…+5 градусов, а на Востоке Украины -2…+2 градуса.

В столице осадков также не предвидится, ночью температура опустится до -3 градусов, днем стрелка термометра будет в пределах +2…+4 градуса. Скорость ветра 3-8 м/с.

Синоптик утверждает, что сухая погода сохранится в ближайшие несколько дней, по ночам по-прежнему будет небольшой мороз, а днем – опять же небольшой плюс.

Над Атлантикою - Азорський антициклон, над Чорним морем - антициклон Sarena, на півночі Європи - потужний циклон Pedro з...

Posted by Наталка Діденко on Wednesday, December 4, 2019

Ранее мы писали о том, что сегодня, 4 декабря, синоптики предупреждают украинцев об образовании гололедицы по большей части страны. В то же время, воцарение над Украиной антициклона означает сухую погоду и отсутствие осадков.

Также мы писали о том, что первый настоящий снег в этом году привел ко множеству проблем на дорогах страны.