Генштаб Украины и Министерство обороны издало директиву, согласно которой военнослужащие Вооруженных сил Украины перейдут на более низкую оплату труда. Также в военных структурах страны грядет массовое сокращение и увольнение. Об этом сообщает Обозреватель.

Документы, фото: Facebook Александра Грома

В министерстве мотивируют реструктуризацию ВСУ переходом на НАТОвские стандарты армии. Но такие резкие изменения станут ударом для солдат, отбывающих службу в украиской армии, так как они уже привыкли к определенному уровню дохода, своим званиям и льготам.

Документы, фото: Facebook Александра Грома

Согласно документу, оклады украинских бойцов будут уменьшены на несколько тысяч гривен.

Документы, фото: Facebook Александра Грома

Инициатива Минобороны и Генштаба вызвала немалую волну возмущений в социальных сетях. Один из военнослужащих, офицер ВСУ Александр Грамарчук по прозвищу Гром на своей страничке в Facebook попытался объяснить, как будут вводиться стандарты НАТО и как это может отобразиться на украинских военнослужащих.

Как написал Александр Грамарчук, можна "поздравить" тех, кто в будущем станет "дембелем". Он утверждает, что именно массовое молчание солдат стало причиной утверждения директивы. "Гром" сообщает, что власти страны попросту "сделали" ВСУ. Речь идет о решении перевода военных, занимающих высокие должности, на более низкие, при этом снижается и оклад бойца.

"Гром" также высказал предположение, что в связи с переходом на стандарты НАТО военные потом не смогут получать пенсонные выплаты, так как и не получают сами НАТОвцы (согласно мнению офицера). Что касается зароботрой платы, то снижение финансовой поддержки составит около 5-7 тысяч, хотя в том же НАТО действуют обратные тенденции.

Ранее "Стена" писала, что после совместных учений в Черном море представителей Береговой охраны МВД Грузии и флота НАТО легкий корвет Военно-морских сил Франции Commandant Birot в четверг, 28 ноября, зашел в одесский порт. На борту французского военного корабля командующему Военно-морских сил Украины адмиралу Игорю Воронченко был вручен орден Французской Республики "За заслуги".

Напомним, что завершились испытания украинской крылатой ракеты.Речь идет о Р-360 комплекса РК-360МЦ "Нептун", передает портал vesti.ua. Генеральный директор и главный конструктор ГККБ "Луч" Олег Коростелев рассказал о результатах испытания.