В Украине снова горит учебное заведение – на этот раз, в Кривом Роге. Пожар случился в Долгинцевском районе в лицее №81 на улице Симонова. Об этом сообщает портал ukranews.

Прибывшие к зданию лицея пожарные бригады. Фото: Первый городской

Пожар начался примерно в 11:20, в разгар учебного дня. Как сообщается, по аналогии с пожаром в колледже Одессы, причиной стала неисправность электропроводки. Сообщается, что горение началось в щитовой на третьем этаже учебного заведения. Все началось с сильного задымления, которое последовало за коротким замыканием.

Детей оперативно эвакуировали из учебного заведения. Фото: Первый городской

Из лицея экстренно эвакуировано более 800 учащихся и 70 работников лицея. К месту происшествия вскоре прибыли спасатели и медики. К счастью, в результате происшествия никто не пострадал, чрезвычайная ситуация была ликвидирована еще до прибытия на место пожарных бригад. Начавшийся пожар был потушен работниками учебного заведения при помощи огнетушителей.

Щитовая, в которой произошло короткое замыкание. Фото: Первый городской

Как рассказала директор учебного заведения Анна Гетьман, вскоре после начала задымления, здание было обесточено. В данный момент, ведутся работы для восстановления электроснабжения лицея.

Напомним, вчера в колледже города Одесса произошел пожар, в результате которого госпитализировано было 29 человек, один человек – студентка 16 лет – погибла. Кроме того, еще двое находятся в тяжелом состоянии. Президент Зеленский высказал слова соболезнования родным погибшей студентки и пообещал, что государство не оставит их одних в момент скорби.

Пожар случился в старинном здании, по основной версии – из-за неисправной проводки, которая не менялась в здании с 1966 года. Сообщалось, что в колледже была серьезно нарушена техника безопасности – учащихся и работников не уведомили о начавшемся пожаре.