Только 624 тысячи пенсионеров из числа вынужденных переселенцев с неподконтрольных территорий Донбасса получают украинскую пенсию, тогда как судьба выплат для еще 400 тысяч пенсионеров остается невыясненной.

Проблемы с выплатой пенсий испытывают 400 тысяч украинцев. Фото из открытых источников
Проблемы с выплатой пенсий испытывают 400 тысяч украинцев. Фото из открытых источников

Украинский омбудсмен по правам человека Людмила Денисова заявила о том, что 400 тысяч переселенцев с Донбасса не получают пенсий. Кроме того, по словам Денисовой, Кабинет министров так и не решил проблему с выплатой пенсий для тех граждан, которые в течение 60 календарных дней не успели появиться на подконтрольной Украине территории для того, чтобы забрать пенсии, из-за чего выплаты им были приостановлены. Об этом Денисова сообщила на своей странице в Facebook.

По словам Денисовой, с целью решения этой проблемы ею было составлено обращение в Министерство социальной политики, Кабинет министров Украины и Пенсионный фонд.

Людмила Денисова, омбудсмен по правам человека. Фото: facebook/denisovaombudsman/

Кроме того, Денисова назвала дискриминационной процедуру идентификации получателей выплат, которая используется ведомствами, ответственными за выплату пенсий. По ее данным, длительность данной процедуры в некоторых случаях может достигать полугода. Также Денисова сообщила, что потребовала от Минсоцполитики в ближайшее время внести на рассмотрение Кабмина проект, в котором будет разработан механизм погашения задолженности по выплатам пенсий внутренне перемешенным лицам.

Денисова также высказала надежду на то, что несправедливое нарушение конституционных прав украинцев из числа ВПЛ будет устранено правительством.

Напомним, ранее сообщалось, что в Кабинете министров решили, как теперь будут доставлять пенсии сельским жителям.

Также ранее сообщалось, что премьер-министр Алексей Гончарук заявил о том, что правительство провело с "Укрпоштой" работу относительно своевременной доставки пенсий получателям.