Верховная Рада абсолютным большинством голосов подержала проект президента Владимира Зеленского по направлению средств для модернизации «Охматдета». Об этом сообщает РБК-Украина.

Строительство Охматдет. Фото: KP.UA

357 народных депутатов поддержали законопроект №2505 по отчислению суммы в 200 млн. грн. для строительства нового лечебно-диагностического комплекса на базе Национальной детской спецбольницы «Охматдет».

Пояснительная записка к законопроекту раскрывает, что госбюджетом Украины на 2019 год предусмотрено отчисление Хозяйственно-финансовому департаменту Секретариата Кабинета Министров согласно бюджетной программе «Фонд президента Украины по поддержке образования, науки и спорта».

Тем не менее, стоит заметить, что деятельность данного бюджетного фонда на данный момент никак не регулируется, в том числе не существует механизмов по использованию данных средств. Отчисления, предусмотренные данным фондом, в 2019 году не производились, делать этого не планируется до конца текущего года.

В то же время, в правительстве понимают существование необходимости по увеличению расходов на строительство «Охматдета».

Ранее мы писали о том, что службе спасения города Николаев поступило сообщение о минировании всех школ города. Неизвестный хулиган решил устроить детям выходной и сообщил в службу спасения о том, что все 75 школ Николаева заминированы. Всех учащихся из всех школ эвакуировали. В ГСЧС рассказали, что представители профильных служб проверяют учебные заведения на наличие взрывчатых веществ. Кстати, всего днем ранее, 5 декабря. Неизвестный хулиган сообщил спасателям о том, что заминированы все детские садики в Николаеве.

Также мы писали о том, что скоро у украинцев будет меньше мороки по заполнению листков нетрудоспособности. На фоне трудностей с оформлением больничных, с которыми граждане Украины столкнулись в ноябре, появилась информация о том, что в 2020 году листки временной нетрудоспособности будут оформляться с помощью электронного реестра.