Иногда пациенты не доверяют врачам, когда те прописывают им те или иные препараты. В некоторых случаях это совершенно зря, но, как оказалось, бывают моменты, когда такие сомнения вполне оправданы.

Украинская медицина, фото - 24 телеканал
Украинская медицина, фото - 24 телеканал

Как передает новостной портал Украинская правда, сотрудники Национальной полиции Украины разоблачили группы компаний, которые платили врачам за то, что те рекламировали и рекомендовали их лекарственные препараты своим пациентам. Отмечается, что нарушители закона работали по своей схеме с 2018 по 2019 год. Предварительно, сумма вознаграждения для врачей достигает около 140 миллионов гривен.

Согласно обнародованной информации, деньги на такую незаконную промо-акцию для лекарственных препаратов находились при помощи уклонения от оплаты налогов и обязательных платежей. Сама схема базировалась на фальшивых сделках с различными коммерческими предприятиями. Когда определенные структуры получали средства, то они перечисляли их на счета подконтрольным физическим лицам. Далее деньги оказывались на счетах у фармацевтической бизнес-группы.

Правоохранительные органы разоблачили эту незаконную схему. В итоге на местах жительства всех, кто может быть причастен к этому, сотрудники полиции провели обыски. Известно, что открыто уголовное дело по части 2 статьи 368-4, а также по части 3 статьи 212 Уголовного кодекса Украины – подкуп лиц, которые предоставляют публичные услуги, и уклонение от налогов и обязательных платежей соответственно. Сейчас сотрудники правоохранительных органов проводят досудебное расследование по этому делу.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что доктор Евгений Комаровский в очередной раз дал важный совет для молодых родителей. Педиатр рассказал, как помочь детям освоить скорочтение. Появились подробности.

Также сообщалось, что медики рассказали, при каких симптомах можно определить у себя онкологическое заболевание. Стоит отметить, что все же рекомендуется регулярно проходить обследование в больницах.