События связанные так или иначе с будущим "нормандским форматом" который запланирован на 9 декабря в Париже, все более волнуют украинцев. Теперь Украина следит за перемещениями глав стран, с которыми будут проводиться переговоры в отношении Донбасса.

Меркель впервые в жизни посетила Освенцим
Меркель впервые в жизни посетила Освенцим
Канцлер Германии прошла через известные ворота лагеря смерти Фото: ТАСС

Тем более, если события, исторически связывают наши народы. За месяц до 75-летия со дня освобождения узников Освенцима, канцлер Германии Ангела Меркель впервые посетила мемориальный музей. Вместе с премьер-министром Польши Матеушем Моравецким Меркель прошла через ворота с унизительной надписью "Arbeit Macht Frei" ("Труд освобождает"). На портале "Українські Новини" сообщают, что Меркель взяла участие в церемонии возложения венков к Стене смерти.

Меркель планирует также посетить другие объекты и выступить с речью к десятилетию основанного в 2009 году фонда "Аушвиц-Биркенау". Германия является его самым крупным спонсором.

Отметим, в публикации сказано, что Меркель объявила о крупном финансовом вливании (60 млн евро) для поддержки и реставрации 30 бараков в Биркенау, польский город Бжезинке.

Напомним, в концлагере Аушвиц-Биркенау в годы Второй Мировой войны погибло более миллиона человек. В основном это были евреи из Польши, Украины и ряда других европейских стран. Также в Аушвице находились заключенные участники партизанского движения в Украине.

Канцлер Германии в полной мере признала ответственность за насилие нацистского режима. Во время Холокоста в Европе были убиты 6 млн евреев.

Стоит сказать, что ранее Ангела Меркель посещала с официальным визитом Бухенвальд и Дахау в Германии, но в польском Освенциме побывала впервые.

На сайте "Стена" мы писали, что перед саммитом «Нормандской четверки», произошло серьезное обострение отношений между Россией и Германией Известно, что причина неожиданного ухудшения российско-германских отношений – убийство гражданина Грузии и России Зелимхана Хангошвили, застреленного в Берлине 23 августа.

Также на портале "Стена" публиковалась информация о том, что в последнее время общественность тревожит состояние здоровья канцлера Германии Ангелы Меркель. Больше того, оказывается многие украинцы помнят, как во время встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским ее начало трясти. Подробности случившегося можно прочесть на нашем портале в публикации «Не заметила ступени»: канцлер Германии Ангела Меркель упала перед самой трибуной.