С 20 декабря банкноты номиналом 50 и 200 гривен, дизайн которых был обновлен в 2019 году, вводятся в оборот Национальным банком Украины.

Дизайн купюр в 50 и 200 гривен обновили. Фото: flickr.com
Дизайн купюр в 50 и 200 гривен обновили. Фото: flickr.com

Пятидесяти- и двухсотгривневые банкноты с обновленным дизайном НБУ вводит в оборот уже в конце декабря. В связи с этим государственные и коммерческие финансовые учреждения получили детальное описание обновленных купюр, сообщает Страна.ua.

Обе банкноты отпечатаны на бумаге, которая не светится в ультрафиолетовых лучах и которая тонирована специальным образом. Кроме того, обе банкноты содержат водяные знаки, защитные ленты и волокна.

На 50-гривневой банкноте останется портрет Михаила Грушевского в центральной ее части. Справа вверху от портрета будут размещаться изображение малого Герба, надпись "Украина" и чуть ниже - водяной знак. Слева вверху - надпись "Национальный банк Украины" и подпись его главы. Помимо этого, нижний левый край банкноты будет содержать элемент, предназначенный для людей со слабым зрением.

Обратная сторона банкноты будет содержать размещенное в центре изображение здания Центральной Рады УНР. По бокам от изображения здания будут размещаться фигуры мужчины и женщины.

Банкнота выполнена в лилово-фиолетовых тонах, ее размер составляет 72 на 136 миллиметров.

Обновленный дизайн 50-гривневой банкноты. Скриншот: Страна.ua

Обновленная купюра в 200 гривен выполнена в розовых тонах, ее размер составляет 75 на 148 миллиметров. В центральной части лицевой стороны размещен портрет Леси Украинки, соответствующая надпись и строка из ее стихотворения. Нижний левый край банкноты также будет содержать элементы, предназначенные для людей со слабым зрением.

Обратная сторона банкноты содержит выполненное синей краской изображение одной из башен Луцкого замка и надпись "двести гривен".

Обновленный дизайн 200-гривневой банкноты. Скриншот: Страна.ua

Напомним, ранее сообщалось о том, что ранее в Министерстве финансов Украины рассказали о том, что национализированный в декабре 2017 года ПриватБанк собираются передать в частную собственность.

Также ранее сообщалось о том, что Нацбанк Украины обязал украинские банки предоставлять клиентам полную информацию по предлагаемым кредитам.