Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто в очередной раз заявил о притеснении прав венгров на Закарпатье. Это уже не первая критика "языкового закона" со стороны венгерских чиновников. Ранее посол Венгрии в Украине Иштван Ийдярто заявлял, что так как учить украинский язык национальным меньшинствам трудно, его не должно быть так много в школе. В Будапеште даже заявили, что будут из-за "языкового закона" всячески препятствовать вступлению Украины в НАТО.

Венецианская комиссия, фото: 5 канал

Поэтому, скандальный закон был отправлена на изучение экспертов Венецианской комиссии. Издание РБК-Украина сообщило результаты проверки.

Сообщается, что Венецианская комиссия Совета Европы пришла к выводу, что данный закон не обеспечивает баланс между украинским языком и языками национальных меньшинств. Это указано в документе Совета Европы, который приводится ниже.

Скриншот документа

В документе Совет Европы призывает руководство Украины приостановить действие закона о государственном языке до тех пор, пока не будет разработан новый документ с учетом всех замечаний. Также Украина должна подготовить новый закон о языковых правах национальных меньшинств.

При этом, эксперты отметили, что в "языковом законе" национальным меньшинства власти Украина предоставили возможность использовать свои языке. Однако, по их мнению, закон о правах национальных меньшинств позволит таких категориям украинцев получить дополнительные права на использование языков.

Стоит отметить, что министр образования Украины Анна Новосад пообещала, что для венгерских школ подготовка украинских учителей будет повышена. Более того, учебники по изучению украинского языка будут адаптированы под учеников таких школ.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что парламент Венгрии обратился к России с целью объединить усилия для защиты прав национальных меньшинств в Украине из-за закона о языке.

Также "Стена" писала, что депутаты Верховной Рады поддержали выделение необходимой суммы на строительство нового лечебно-диагностического комплекса на базе Национальной детской спецбольницы "Охматдет". Проект был направлен в парламент президентом Украины Владимиром Зеленским.