Пожары в железнодорожном транспорте в текущем году увеличилось в два раза, по сравнению с прошлогодними показателями. Основной причиной возгорания подвижного состава стала его ужасная изношенность.

Пожар в поезде. Фото: ТСН
Пожар в поезде. Фото: ТСН

Об этом сообщил руководитель департамента по развитию бизнеса ГП "Укрзализныця" Андрей Рязанцев, передает портал LIGA.net.

По словам должностного лица, с начала 2019 года на предприятии было зафиксировано 6 подобных таких случаев.

Он присел статистику, что дизели уже изношены на 92,4%, старейший из которых был построен в 1967 году, а электрички "всего" на 88,8%, хотя самый "древний" электропоезд, имеющийся в депо, был поставлен на рельсы в далеком 1960 году.

Несмотря на то, что подвижной состав проходит обязательный осмотр перед рейсами, постоянно ремонтируется, как внепланово, так и согласно графикам, от поломок и сбоев в работе узлов и механизмов, а также и возгорания оборудования это никак не страхует, пояснил сотрудник "Укрзализныци"

Старый паровоз. Фото: pixabay

Он уверен, что парку электропоездов, которые эксплуатируются 50 лет и более лет, катастрофически необходимо глобальное обновления, поскольку одним "латанием дыр" делу не поможешь.

На данном этапе, как заметил Рязанцев, замены требуют 77 составов электропоездов и 37 составов дизель-поездов.

На эти цели, как уже подсчитали на предприятии-перевозчике, требуется примерно 36,12 млрд гривен.

Напомним, в Германии во время движения загорелся поезд, в котором находилось семьсот футбольных фанатов. Сначала огонь вспыхнул в передней части поезда, а дальше с огромной скоростью стал распространяться по всему поезду.

Также портал "Стена" писал, что сотрудники Укрзалізниці" массово увольняются из-за низкой заработной платы. Они вынуждены ехать на заработки, чтобы улучшить свое материальное положение. На данный момент работники железной дороги в Украине получают меньше, чем их коллеги в Европе и странах СНГ. 14 ноября они устроили акцию протеста из-за того, что руководство компании не выполнило их требований.