Не так давно в пенсионной системе Украины произошли некоторые изменения. В большинстве случаев ситуация зависит от трудового стажа, который имеется у украинцев. Стало известно, кто сможет получить пенсию, а кто – останется "за бортом".

Пенсии в Украине, фото - Соцпортал
Пенсии в Украине, фото - Соцпортал

Как передает новостной портал Обозреватель, в 2020 году на заслуженный отдых смогут выйти только те 60-летние граждане, у которых за плечами от 27 лет трудового стажа. Кроме того, остальным украинцам, которые в 2020 году не будут иметь такого стажа, будут вынуждены работать до 63-65 лет.

Уже сейчас начинают происходить повышения требований касательно нужного трудового стажа для выхода на пенсию. Согласно обнародованным данным, в 2028 году лишь 45 процентов 60-летних украинцев смогут выйти на заслуженный отдых.

В 2020 году украинцы смогут выйти на пенсию, если:

  • В 60 лет имеют от 27 лет стажа;
  • В 63 года имеют от 17 до 27 лет стажа;
  • В 65 лет имеют до 17 лет стажа.

В 2021 году украинцы смогут выйти на пенсию, если:

  • В 60 лет имеют от 28 лет стажа;
  • В 63 года имеют от 18 до 28 лет стажа;
  • В 65 лет имеют до 18 лет стажа.

Уже в дальнейшем (в 2022, 2023 году и так далее) необходимое значение трудового стажа для выхода на пенсию будет расти на один год. Согласно статистике Министерства социальной политики, в 2028 году только 55 процентов людей пенсионного возраста смогут выполнить требования, предусмотренные законодательством.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине монетизировали субсидии. Кроме того, появилась система верификации, которая позволит специалистам проверять всех льготников. В Министерстве социальной политики решили напомнить украинцам, что нужно делать, чтобы в итоге не возвращать государству выделенную помощь на оплату коммунальных услуг.

Также сообщалось, что в Национальном совете экономического развития Украины решили проверить, в каких областях нашей страны быстрее изменяется средний размер пенсионных выплат. Как оказалось, размер пенсии зависит от региона. Появилась подробная информация по этому поводу.