Президент Украины накануне встречи в нормандском формате, где он проведет переговоры с лидерами России, Германии и Франции, посетил программу Савика Шустера "Свобода слова". В прямом эфире главе государства задали любопытный вопрос о том, как Россия будет передавать Украине контроль над границей (речь идет о территории, которую оккупировали террористы).

Владимир Зеленский, фото - ZIK
Владимир Зеленский, фото - ZIK

Как передает новостной портал Знай.ЮА, у президента спросили, будет ли он настаивать на том, чтобы пункт Минских соглашений о передаче контроля над границами был пересмотрен. На это Владимир Зеленский ответил тем, что у украинского правительства есть какой-то другой план на этот счет. По поводу того, хочет ли он изменить тот самый пункт в Минских соглашениях, президент заявил, что не будет говорить об этом, чтобы не сорвать предстоящую встречу с Ангелой Меркель, Эммануэлем Макроном и Владимиром Путиным в Париже.

К слову, во время эфира Владимир Зеленский сделал важное заявление и о местных выборах в городах Украины. Отметим, что ранее украинское правительство подписало формулу Штайнмайера, которая предусматривает проведение выборов на оккупированных территориях. Разумеется, по украинскому законодательству и при условии режима тишины. По словам Владимира Зеленского, местные выборы на Донбассе планируется провести уже осенью 2020 года. Примечательно, местные выборы в других регионах страны будут проводиться в тот же период.

Стоит отметить, что ранее Владимир Зеленский говорил о том, что во время нормандской встречи он намерен поднять вопрос о деоккупации украинских территорий, а также о масштабном обмене пленными.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что накануне встречи в нормандском формате президент Украины сделал важное заявление. По словам Владимира Зеленского, он может встретиться с Владимиром Путиным лично. Появились подробности.

Также сообщалось, что украинский астролог решил предсказать результаты встречи в нормандском формате, которая пройдет уже 9 декабря в Париже. В социальной сети появился его прогноз о том, чего стоит ожидать от этих переговоров.