Напомним, что еще в 2016 году ПриватБанк, который принадлежал Игорю Коломойскому и Геннадию Боголюбову, национализировали. По словам правоохранителей, финансовое учреждение стало объектом различных махинаций. При этом бизнесмен Игорь Коломойский с таким решением не согласен. Ситуацию прокомментировал премьер-министр Украины.

Алексей Гончарук, фото - Вголос.ЮА
Алексей Гончарук, фото - Вголос.ЮА

Ранее Игорь Валерьевич давал интервью разным изданиям. Во время одной из бесед с журналистами он заявил о том, что ему скоро вернут обратно ПриватБанк, а в Международном валютном фонде об этом, мол, уже знают. Однако Алексей Гончарук такого мнения не разделяет. Как передает новостной портал Страна.ЮА, премьер-министр высказался касательно судьбы ПриватБанка.

По его словам, действующее правительство сделает все, чтобы ПриватБанк не вернулся его бывшим владельцам (Игорю Коломойскому и Геннадию Боголюбову). Он отметил, что к тому же для возвращения банка бизнесменам нет никаких оснований. Премьер-министр также отметил, что правительство сделает все, чтобы вернуть средства налогоплательщиков, которые были потрачены на процедуру национализации в 2016 году.

Для того чтобы ПриватБанк не вернулся прошлым собственникам, рассказал Гончарук, в Национальном банке Украины совместно с Кабинетом министров разрабатывают законопроект. Документ будет предполагать, что банк, который был признан не платежеспособным, не может быть возвращен бывшим владельцам. Благодаря таким решениям, по словам Алексея Гончарука, правительство хочет обезопасить украинских налогоплательщиков от различных последствий разных событий в банках, которые НБУ уже вывел с рынка.

Однако на вопрос, когда именно в парламенте будут рассматривать такой документ, ответа пока что нет. Премьер-министр Украины подчеркнул, что ему пока трудно это прогнозировать, но состоится это, по его словам, уже в ближайшее время.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что премьер-министр Украины Алексей Гончарук сделал важное заявление по поводу Европейского союза. По его словам, Украина рассчитывает на еще один безвиз. Появились подробности по этому поводу.

Также сообщалось, что прямо сейчас в Минске тысячи людей вышли на улицы, чтобы выразить свой протест против Владимира Путина и Александра Лукашенко. Жители Беларуси выступают против интеграции их страны с Россией. В сети ведется интернет-трансляция с места событий.