Накануне встречи в Нормандском формате российские оккупационные войска на Донбассе в очередной раз делают вид, что договоренность о прекращении огня их не касается - в результате обстрелов, на фронте погиб украинский военнослужащий.

ВСУ на Донбассе. Фото: facebook/pressjfo.news
ВСУ на Донбассе. Фото: facebook/pressjfo.news

За истекшие сутки в зоне ООС боевики десять раз нарушили режим прекращения огня, обстреляв позиции ВСУ из запрещенного Минскими договоренностями вооружения, в результате чего погиб один защитник украины, а еще трое получили ранения, сообщает в Facebook пресс-служба ООС.

Так, командование оперативно-тактической группы "Восток" отчиталось о четырех совершенных оккупантами обстрелах - в районе населенных пунктов Новоселовка Вторая, Широкино и Павлополь. Российские вооруженные формирования вели огонь из ручных противотанковых гранатометов, минометов 82-мм калибра и стрелкового оружия.

Российские оккупанты регулярно нарушают режим прекращения огня на фронте. Фото: facebook/pressjfo.news

Командование оперативно-тактической группы "Север" сообщило о шести случаях нарушения режима прекращения огня со стороны российских оккупантов. Так, противник обстрелял позиции ВСУ у населенных пунктов Майорск, Новолуганское, Золотое, Зализное и Луганское. В зоне действия опперативно-тактической группы север 7 декабря в результате обстрелов погиб украинские военнослужащий, двое получили ранения, еще один - боевую травму.

Уже в воскресенье, 8 декабря, оккупанты несколько раз обстреляли позиции ВСУ у города Марьинка в Донецкой области. Противник вел огонь из РПГ, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

Напомним, ранее сообщалось о том, что в СНБО заявили о возможном обострении на Донбассе после проведения встречи глав государств в Нормандском формате.

Также ранее сообщалось о том, что российские оккупанты вернули Украине тело погибшего на фронте военнослужащего.