Педиатр Евгений Комаровский рассказал о видах бронхита, его причинах, а также о том, как следует правильно лечить это заболевание.

Доктор Комаровский
Доктор Комаровский
Доктор Комаровский

При воспалительном процессе слизистой оболочки бронхов, более известном как бронхит, часто назначают антибиотики для того, чтобы заболевание не спровоцировало воспаление легких. Тем не менее, в том случае, если бронхит спровоцирован аллергией, а образования мокроты, повышения температуры тела и нарушения проходимости воздуха в бронхах не наблюдается, антибиотики совершенно не нужны, предупреждает Евгений Комаровский.

Обструктивный бронхит - то есть, то самое осложнение, при котором образуется мокрота, затрудняющая дыхание, вызывают вирусы и бактерии. Именно поэтому, пытаясь предупредить воспаление легких, врачи при бронхите чаще всего назначают антибиотики. Вместе с тем, доктор Комаровский не считает, что они так уж необходимы - по мнению педиатра, главным в лечении обструктивного бронхита является процесс скорейшего восстановления проходимости бронхов и снятия воспаления слизистой.

View this post on Instagram

Вначале немного о терминах. Слово "бронхит" обозначает воспаление слизистой оболочки бронхов. Очень часто этот воспалительный процесс сопровождается повышенным образованием слизи (мокроты), которая загустевает и нарушает проходимость бронхов - т.е. движение воздуха затруднено. Закупорка обозначается медиками специальным термином - "обструкция", что подразумевает уменьшение просвета любого трубчатого органа. Т.о., значение словосочетания "обструктивный бронхит" становится более-менее понятным. Причины обструктивного бронхита (т.е. ответ на вопрос: чем может быть вызван) - аллергия, вирусы и бактерии. Аллергия - это когда есть связь с неким фактором (надышались, покрасили пол, завели собаку и т.д.) и при этом нет признаков инфекции - нормальная температура тела, например. С инфекциями сложнее, поскольку более чем в 90% случаев причина обструктивного бронхита (далее ОБ) - вирусы, но врачи в этом не уверены и активно назначают антибиотики. Дело в том, что ОБ очень часто дает осложнения в виде воспаления легких. Его (воспаления) частота не зависит от того, назначить или нет антибиотик, но, если не назначить, а воспаление разовьется - обязательно скажут, что врач виноват, потому-то всем подряд и назначают, чтоб не быть потом якобы виноватыми. Главное в лечении бронхита - восстановить проходимость бронхов. Добиться этого несложно: чистый прохладный влажный воздух, обильное питье, следить за носовым дыханием (увлажнять носовые ходы солевыми растворами), симптоматически (при наличии показаний) использовать жаропонижающие средства. При обструктивном бронхите врачи нередко назначают препараты, уменьшающие спазм бронхов (например, сальбутамол). Антибиотики в большинстве случае не нужны и практически никогда не нужны «срочно» - т.е. всегда есть время понаблюдать, сделать анализ крови и после этого уже принять правильное решение. Главное - обструктивный бронхит неплохо поддается лечению, но родители, к сожалению, очень склонны переоценивать значимость лекарств и недооценивать тот факт, что без обильного питья и в теплой комнате, обвешанной коврами, никакие лекарства не действуют. ⠀ #докторкомаровский #бронхит #болезнь

A post shared by Доктор Комаровский (@doctor_komarovskiy) on

Восстанавливать проходимость бронхов Комаровский советует с помощью установления в помещении, в котором лежит больной, правильного микроклимата - так, воздух в комнате должен быть чистым, прохладным и влажным. Кроме того, больной должен часто и помногу пить, а кроме того, носовые пазухи ему следует промывать солевым раствором. Повышенную температуру, разумеется, следует сбивать при помощи жаропонижающих средств. Не лишними будут и препараты, помогающие снять спазм бронхов - например, "Сальбутамол".

"Обструктивный бронхит неплохо поддается лечению, но родители, к сожалению, очень склонны переоценивать значимость лекарств и недооценивать тот факт, что без обильного питья и в теплой комнате, обвешанной коврами, никакие лекарства не действуют", - утверждает Евгений Комаровский.

Напомним, ранее наш портал писал о том, что Евгений Комаровский рассказал о вреде применения антибиотиков при лечении ОРВИ.

Также ранее Стена писала о том, что Евгений Комаровский рассказал, в каких именно случаях плохое самочувствие у младенца следует связывать с прорезыванием зубов.