У людей, страдающих, казалось бы, такими разными заболеваниями, как болезнь Альцгеймера, артрит, диабет и различные онкологические заболевания, в организме нашли нечто общее, а именно - бактерию Porphyromonas gingivalis. Ученые уже предположили, что причиной всех этих болезней мог стать именно этот микроорганизм.

Причиной рака и диабета может быть бактерия. Фото из открытых источников
Причиной рака и диабета может быть бактерия. Фото из открытых источников

Американские ученые сделали вывод о том, что причиной ряда серьезных заболеваний - от диабета до онкологии - могла стать бактерия, которая начинает размножаться в ротовой полости человека, а после распространяется по всему организму, сообщает РБК.

Примечательно, что при рождении организм человека практически стерилен, однако уже в первые дни его "заселяют" различные бактерии, и этот процесс продолжается на протяжении всей жизни. Так, упомянутую Porphyromonas gingivalis ученые не смогли обнаружить в организме маленьких детей, однако удалось установить, что она поселяется в человеческом теле примерно тогда, когда ребенок входит в подростковый возраст.

Бактерия Porphyromonas gingivalis под микроскопом. Фото из открытых источников

Изначально "заводятся" эти бактерии в ротовой полости и могут стать причиной воспаления десен. Казалось бы, ничего особенного, такие проблемы со здоровьем в наши дни легко поддаются лечению? Не тут-то было. Существующие в наши дни антибиотики для Porphyromonas gingivalis абсолютно безвредны, зато сама бактерия способна использовать клетки крови для того, чтобы свободно перемещаться по всему организму. Так, Porphyromonas gingivalis была обнаружена в поджелудочной железе и пищеварительном тракте страдающих диабетом, в суставах больных артритом, в мозгу людей, страдающих болезнью Альцгеймера. Кроме того, бактерию также обнаруживали в раковых опухолях.

Сейчас ученые пытаются создать вакцину, способную нейтрализовать бактерию Porphyromonas gingivalis, поскольку существующие медикаменты, как и говорилось, против нее бессильны.

Напомним, ранее сообщалось о том, что педиатр Евгений Комаровский рассказал о том, почему не стоит применять антибиотики при лечении бронхита.

Также ранее сообщалось о том, что доктор Комаровский рассказал о вреде антибиотиков при лечении ОРВИ.