Весь мир замер в ожидании запланированного на сегодня, 9 декабря, саммита лидеров нормандской четверки.

Все внимание приковано к анонсированной встрече президентов Украины и России.

Отдельная двусторонняя встреча Владимира Зеленского и Владимира Путина запланирована в Елисейском дворце после окончания переговоров и совместной пресс-конференции лидеров четырех государств Украины, России, Германии и Франции.

Встреча в нормандском формате. Фото: Українські новини

Встречи Владимира Путина с Президентом Франции Макроном и канцлером Германии Ангелой Меркель планируются до начала саммита нормандской четверки, сообщает сайт Правда.

Согласно расписанию, на встречу в четырехстороннем формате будет выделено 2,5 часа.

Отметим, что представитель пресс-службы Елисейского дворца сообщил, что администрация Президента Франции не владеет информацией про встречу президентов Украины и России и сказал, что подобные вопросы стоит задавать пресс-службам двух стран.

Владимир Зеленский и Владимир Путин. Фото:Информатор Киев

Согласно опубликованному графику Президента Украины, данная встреча не предусмотрена, но еще в пятницу, в эфире телепередачи “Свобода Слова с Савиком Шустером”, Владимир Зеленский заявил, что встреча состоится.

По некоторым данным она пройдет после всех официальных мероприятий и начнется в 21-40.

В Кремле также подтверждали намерение Владимира Путина провести короткую беседу с Президентом Украины Владимиром Зеленским.

Напомним, что это будет первая личная встреча двух президентов. Ранее они общались только в телефонной беседе - в июле, августе, сентябре и ноябре.

В ходе беседы главы государств обсудят имплементацию минских соглашений, а также способы урегулирования ситуации на востоке Украины. Также на повестке дня будет вопрос об особом статусе Донбасса и газовый вопрос.

Ранее Портал Стена сообщал о том, что согласно решению Кабинета министров Украины, тарифы на природный газ для народа вырастут на 1 гривну за один куметр топлива. При этом указанная цена будет фиксированной на протяжении всего отопительного сезона 2019-2020 годов.

Также мы сообщали о том, что в Кабинете Министров определились на счет будущего владельца ПриватБанка, который продадут в рамках оптимизации банковского сектора Украины в 2020 году.