В Киеве прошла церемония прощания с Героем Украины, полковником Дмитрием Каплуновым, погибшим на Донбассе в начале декабря.

В Киеве простились с Героем Украины. Фото из открытых источников
В Киеве простились с Героем Украины. Фото из открытых источников

В столице тысячи киевлян пришли на церемонию прощания с сотрудником Центра специальных операций СБУ полковником Дмитрием Каплуновым, погибшим на Донбассе 1 декабря 2019 года вместе со своим коллегой, Денисом Волочаевым. Об этом сообщила пресс-служба СБУ в Facebook.

Киевляне пришли на церемонию прощания с Героем Украины Дмитрием Каплуновым. Фото: пресс-службе СБУ

В СБУ также напомнили обстоятельства гибели Каплунова и Волочаева - в составе резервной группы они оба выполняли задачу по недопущению прорыва вражеской диверсионно-разведывательной группы в тыл позиций Объединенных сил в Донецкой области и в бою с противником в так называемой „серой зоне“ получили несовместимые с жизнью ранения.

Полковник СБУ Дмитрий Каплунов. Фото: пресс-служба СБУ

Тело погибшего Дмитрия Каплунова российские оккупанты почти неделю отказывались передать Украине, однако погибшего героя все же удалось вернуть домой 6 декабря.

Церемония прощания прошла в Центре культуры и искусств. Фото: пресс-службе СБУ

В СБУ пообещали, что в дальнейшем будут оказывать помощь семье погибших героев.

"Служба разделяет скорбь вместе с родными и близкими Героя. Руководство СБУ и боевые побратимы не оставят семью Дмитрия наедине с горем. Служба и в дальнейшем оказывать поддержку и содействие родным погибшего офицера", - заявили в СБУ.

Полковник СБУ Денис Каплунов был посмертно удостоен звания Героя Украины. Фото: пресс-службе СБУ

Напомним, что похороны погибшего на Донбассе Дениса Волочаева прошли в Киеве 3 декабря 2019 года. Оба погибших сотрудника Центра спецопераций СБУ были посмертно удостоены звания Герой Украины.

Напомним, ранее сообщалось о том, что в результате обстрелов российских оккупантов в зоне ООС на Донбассе погиб украинский военнослужащий, еще трое получили ранения.

Также ранее сообщалось о том, что в Киеве покончил жизнь самоубийством ветеран АТО, герой обороны Донецкого аэропорта Игорь Волынец.