Ранее мы писали, что новый министр здравоохранения Украины Зоряна Скалецкая заявила о решении уволить всех своих советников. Такое решение она озвучила журналистам и объяснила, что вместо них будут залучены эксперты офиса реформ. Отмечается, что данные группы будут состоять из трех-пяти человек, их задачей будет подготовка аналитики и материалов.

Зоряна Скалецкая, новый Министр здравоохранения, фото: 24 канал

Тем временем, руководитель директората стратегического планирования и евроинтеграции Ирина Литовченко рассказала о нынешней ситуации, которая сложилась среди сотрудников Минздрава, пишет Обозреватель.

По словам Литовченко, в ведомстве сейчас творится полный хаос и неразбериха. Более того, старые сотрудники подвергаются прессингу, а в ведомстве постоянные скандалы.

Чиновница отмечает, что у Скалецкой нет опыта в управлении коллективом, поэтому работа в ведомстве сейчас напоминает "фабрику по производству бумаг". Также Литовченко отметила, что коллектив постоянно пытаются подставить и заставляют публиковать на официальном сайте фейковые сообщения.

Об одном таком случае чиновница рассказала в подробностях. По ее словам, исполняющая обязанности секретаря Минздрава поручила системным администраторам сайта за пять минут убрать все упоминания о предыдущей политической команде. То есть за короткое время им нужно было убрать все фото, видео и новости.

Примечательно, что такое поручение поступило сотрудникам в обед, а уже в 9 вечера ей сказали опубликовать на странице ведомства в Facebook сообщение, что якобы произошел технический сбой и все новости с сайта пропали случайно, сервер отремонтирован.

Больше того, сотрудникам запретили упоминать фамилию Ульяны Супрун, которая до Зоряны Скалецкой исполняла обязанности министра здравоохранения.

Литовченко сообщила, что еще в первые недели работы нового состава Минздрава ей было поручено переписать все протоколы с фамилией Супрун, потому что "Зоряна нервничает".

И.о. государственного секретаря Минздрава Инна Солодкая приходила со странным человеком, который угрожал сотрудникам. При этом, он требовал у них документы, личные дела, врывался в помещение отдела кадров, где хранятся личные дела.

Также чиновница отметила, что вся коммуникация руководства в министерстве ведется в истерически-агрессивном тоне, а на людей постоянно кричат.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что стало известно, сколько средств в государственном бюджете на 2020 года заложили на медицину.

Также "Стена" писала, что по данным ВОЗ, Украина попала в первые строчки рейтинга по количеству заболевших корью.