Многие украинцы предпочитают отдыхать за рубежом. Одним из самых популярных мест является Турция. Нередко оказывается так, что отправиться в эту страну по горячей путевке удается дешевле, чем провести отдых в курортных городах Украины. Однако, видимо, в Турции решили этот момент немного изменить при помощи нового налога.

Отдых в Турции обложат налогов, фото - nwtour.kiev.ua
Отдых в Турции обложат налогов, фото - nwtour.kiev.ua

Как передает информационный портал Украинские новости, новый налог в Турции будет действовать уже с самого начала 2020 года. Нововведение касается туристов, которые во время отдыха останавливаются в отелях. В 2020 году налог за проживание будет составлять всего 1 процент. Уже с 2021 года это значение повысится до 2 процентов.

Отмечается, что налог будет касаться различных гостиниц, пансионатов, а также гостевых домов, которые арендуют номера для туристов во время сезона. При этом уплату этого налога для туристов будут оформлять при помощи специального соответствующего документа. Вероятно, это будет происходить уже на месте отдыха.

Примечательно, что в парламенте Турции такой закон депутаты поддержали еще в прошлом месяце (ноябре 2019-го). Правда, изначально представители министерства финансов были настроены на несколько другие планы: ожидалось, что налог введут именно для отелей, но в последствие решили изменить ситуацию и наложить налог именно на туристов. Ставка тоже изменилась: с 1 до 6 процентов решили оставить показатель с 1 до 2 процентов.

К слову, представители туристического бизнеса остались недовольны таким решением. По их мнению, отдыхающих будет пугать такое нововведение и отталкивать от поездки в Турцию.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в украинском правительстве решили ввести новый налог для автомобилистов. Как оказалось, изменения коснется не только акцизов, но и штрафов. В правительстве ожидают благодаря такому нововведению еще больших поступлений в бюджет. Появились подробности.

Также сообщалось, что украинских курильщиков ожидают плохие новости. Как оказалось, в нашей стране хотят повысить акциз на табачные изделия. В итоге одна пачка сигарет может стоить примерно в два раза больше, чем это было ранее.