В центре столицы уже установлена главная новогодняя елка страны, сообщают Вести.

На этот раз зеленую красавицу доставили из “Радомышльского лесоохотничьего хозяйства”. Ее высота составляет 30 метров, собрана она из 40 сосен, высота каждой составляет от 1 до 4 метров.

Новогодняя елка на Софиевской площади. Фото: nashkiev.uа

Символ Нового года украcят более 700 игрушек, в числе которых: конфеты, леденцы и шары, а также более 3 километров гирлянд. В 2020 году темой праздничной локации на Софийской площади станет известная сказка про Щелкунчика. Основными цветами новогодней елки стали красный, белый и зеленый.

Всего в столице будет оформлено и обустроено две праздничные зоны - одна на Софиевской, вторая на Контрактовой площади. И если на Софиевской площади за основную тематику принята рождественская сказка “Щелкунчик”, то на Контрактовой площади декор будет оформлен в стиле украинского гончарства “Опошня”. Также на Софиевской площади будет курсировать рождественский экспресс, а на Контрактовой будет открыта резиденция Святого Николая.

Открытие главной елки страны пройдет 19 декабря после праздничного рождественского парада, который начнется в 17:00 и пройдет от Национальной Оперы Украины к Софиевской площади.

Жителей и гостей столицы ждет насыщенная праздничная программа. На 6 января в Киеве запланировано шествие звездочетов, массовая коляда, установка Дидуха, выступление фольклорных коллективов, массовые народные гуляния. Для всех отдыхающих будет работать каток.

Напомним, что устанавливать новогоднюю елку в столице начали еще 26 ноября.

Кстати, ранее мы писали о том, сколько будут отдыхать украинцы на Новый год и Рождество. На новогодние праздники у украинцев будет сразу 4 выходных дня подряд. А Рождество в этом году будет праздноваться как по Григорианскому, так и по Юлианскому календарям: 25 декабря и 7 января. Эти дни также станут выходными.

Также мы сообщали о том, когда лучше всего устанавливать новогоднюю елку и готовить свой дом к празднованию Нового года и Рождества.