Учитывая стабильные тенденции роста цен на тарифы за коммунальные услуги украинцы все чаще и чаще уклоняются от их оплаты. Согласно данным, предоставленным в Государственной службе статистики, в 2019 году долги населения соблюдают тенденцию к большему росту, по сравнению с прошлим годом. Об этом пишут Українські новини.

Тарифы будут зависеть от страховой цены на газ, фото: ГолосUA

Исходя из данных Госстата, украинцы стараются отложить на потом уплату долгов за те услуги, предоставление которых труднее прекратить: это вода, газ и отопление. В то же время за свет жители страны платят практически регулярно, так как отрезать нужный провод для поставщиков энергии не составит особого труда, а вот с повторным подключением придется повозиться. Точно так же наблюдается и несвоевременная уплата услуги вывоза мусора, так как для многоквартирных домов предоставлены общие контейнеры и вывоз отходов все равно осуществляется, в отличии от частного сектора.

Другая ситуация с субсидиантами, которые стараются вовремя погасить задолженность для сохранения своих льгот и получения субсидии наличными средствами. Те лица, которые не получают субсидию, часто вообще не осуществляют оплату коммунальных услуг либо делают это по мере возможности.

Как сообщают эксперты, к сокращению долгов населения перед коммунальщиками в первую очередь приведет уменьшение тарифов за их услуги. После снижения цены на газ сразу стал очевиден тот факт, что украинцы охотнее оплачивают стоимость этой услуги и даже вносят средства наперед, чтобы в следующем году, когда цена, согласно прогнозу, может здорово подскочить вверх, стоимость природного газа не так сильно ударила по кошелькам.

Член Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин уверяет, что первым шагом к полной оплате коммуналки жителями страны станет договоренность властей с "Нафтогазом" о продаже закупленного летом более дешевого природного газа (почти 4000 грн за 1000 куб. м) населению и предприятиям теплокоммунэнерго по страховой цене, которая составляет 8000 гривен за 1000 куб. м, а не по 10751 грн, как запланировано после 1 января 2020 года. Именно эта цена отразиться на стоимости отопления и поставок горячей воды. При этом спрогнозировать цену коммунальных услуг на следующий год довольно сложно, поскольку еще нету договоренности о транзите российского газа.

Ранее "Стена" писала, что согласно решению Кабинета министров Украины, тарифы на природный газ для народа повышаются на 1 гривну за один куметр топлива. При этом указанная цена будет фиксированной на протяжении всего отопительного периода 2019-2020 годов.

Напомним, что в бюджете следующего года заложили достаточно средств для обеспечения социальных выплат всем субсидиантам. По словам Маркаровой, судсидиантам тоже не стоит беспокоиться о том, что выплаты отменят. Министр заверила, что если домохозяйству уже назначена субсидия, то государство гарантированно будет ее выплачивать на протяжении всего отопительного сезона.