«Нафтогаз Украины» установил фиксированную цену на газ для украинцев на период с 1 января по 1 мая 2020 года. Оптовая цена на газ для потребителей, имеющих право на льготные условия, установлена на уровне 5.5 грн за кубометр, сообщает РБК-Украина. Данная цена не учитывает НДС и транспортировку.

Установлена гарантированная цена на газ. Фото: KP.UA

Пресс-служба «Нафтогаза» сообщает, что гарантированная оптовая цена за 1000 кубометров газа составит 5500 гривен. Данная цена не учитывает НДС, транспортные расходы и наценку газсбытов.

Итоговые тарифы для потребителей будут различаться в зависимости от региона проживания. Влияние на цену окажут также расходы на транспортировку газа по газопроводам Согласно расчетам специалистов «Нафтогаз», если транспортные тарифы останутся на текущем уровне, с учетом НДС конечная цена за газ будет колебаться от 7200 до 7800 гривен за тысячу кубометров газа.

В «Нафтогазе» рассказали, что, начиная с 1 января 2020 года, все домохозяйства и теплопроизводители в Украине начнут снабжаться газом по установленной гарантированной цене. Данный процесс начнется автоматически, потребителям не нужно совершать какие-либо действия, подписывать соглашения и вносить предоплату.

В компании уточняют, что все потребители имеют право отказаться от оплаты газа по гарантированной цене и выбрать вместо этого рыночную цену. Для этого, в срок до 24 декабря, желающие отказаться от гарантированной цены, должны обратиться в свои региональные компании по сбыту газа.

В то же время, говорят в «Нафтогазе», рыночная цена может быть как ниже, так и выше гарантированной. На нее повлияет множество факторов – в том числе переговоры с российским «Газпромом», погода и ситуация на рынке.

Кстати, в декабре «Нафтогаз» снизил цену на газ для потребителей, получающих газ на условиях ПСО, до 4,2гривны за кубометр.

Ранее мы писали о том, что президент Зеленский допустил получение Украиной компенсации от «Газпрома» в виде поставок газа.

Также мы писали о том, что президент РФ Владимир Путин рассказал. Что Украина может получить скидку на газ в размере 25%.