США планируют проведение полномасштабных военных учений на территории Европы в начале 2020 года. Для участия в них, в Европу будет переброшено 20 тысяч американских военнослужащих, примерная дата их проведения – весна 2020 года. Это событие уже окрестили предупреждением для России, сообщает Апостроф.

Военные учения НАТО. Фото: Baltnews

Данные учения будут крупнейшими для США за последние 30 лет – события такого масштаба с участием военных сил Америки не было на европейском континенте с окончания «холодной войны». Означает ли это начало новой – неизвестно.

По словам американского генерал-майора Бэрри Сигуина, координация учений будет осуществляться из Германии, где расположится их центр. Бэрри Сигуин отвечает за руководство операциями союзников из военного штаба НАТО, находящегося в Бельгии.

Как рассказал Сигуин, войска США будут переброшены через Атлантический океан в Бельгию и Нидерланды, а после, по территории Германии, будут перемещены в Польшу и к восточным границам НАТО. Войска США, которые будут переброшены для участия в учениях из Америки, присоединяться к уже размещенному в Европе американского контингенту. Кроме того, в учениях примут участие силы и других членов НАТО. Общее число участников достигнет 37 тысяч человек. Как сообщается, цель мероприятия – предупреждение России от повторения действий, подобных оккупации Крыма в 2014 году.

Ранее мы писали о том, что на саммите НАТО в Лондоне, посвященному 70-летию альянса, был обсужден «план усиления Балтики». Согласно данному плану, альянс собирается увеличить военное присутствие там на случай военной агрессии со стороны России. По словам Генсека организации Йенса Столтенберга, НАТО немедленно ответит на возможную российскую агрессию.

Также мы писали о том, что Кабмин согласовал внесение Украиной добровольного взноса в НАТО, который позволит нашей стране получить помещение в штаб-квартире организации. Размер взноса составил 850 тысяч евро. А в октябре, НАТО выделило более 40 млн евро на военную помощь Украине.