На украинских дорогах нередко происходят различные дорожно-транспортные происшествия. Нередко в авариях страдают прохожие люди. Для справедливости стоит отметить, что не всегда вина лежит на водителях. Пешеходы сами нередко нарушают правила, например, переходя проезжую часть в неположенном месте.

В Украине ожесточили правила для пешеходов, фото - Новости Германии
В Украине ожесточили правила для пешеходов, фото - Новости Германии

Долгое время в нашей стране считалось, что пешеход всегда прав. Однако в Верховном суде решили обозначить, что это не так. Как передает телеграмм-канал "Инсайдер", представители суда решили, что теперь и пешеходы должны отвечать за свои действия в материальном смысле. Согласно решению Верховного суда, теперь если в аварии виноват пешеход, то водитель может потребовать с него компенсацию. Кроме того, автомобилисты имеют на это право даже в том случае, если пострадавший не выжил. Вероятно, что в таких моментах компенсацию будут оплачивать уже родственники виновника.

По словам экспертов, такое нововведение поможет уменьшить количество аварий в украинских городах. Мол, из-за появления таких штрафов пешеходы станут вести себя предельно осторожно. Однако следует подчеркнуть, что сохранять бдительность на дорогах нужно не только из-за штрафных санкций, но и ради своей безопасности.

Отметим, согласно статистике украинских полицейских, в 2019 году произошло уже около 130 тысяч аварий в разных городах Украины. При этом 27 тысяч 700 человек в ДТП серьезно пострадали, а еще 2 тысячи 716 не выжили после инцидентов.

Пост в телеграмм-канале Инсайдер

Напомним, что в Украине решили ужесточить правила дорожного движения. Речь идет о соответствующих нарушениях. Стало известно, что уже с начала 2020 года за вождение транспортом в нетрезвом виде автомобилистов могут привлекать к уголовной ответственности. Появилась детальная информация о нововведении.

Также сообщалось о том, что в центре Киева неадекватный мужчина решил устроить гонки с сотрудниками полиции. В итоге нарушитель спровоцировал сразу несколько аварий. Известно, что пострадали более десяти автомобилей. Кроме того, с места инцидента нарушитель правил решил попытаться сбежать. Появились кадры с места инцидента.