Недавно стало известно, что Центризбирком Украины (ЦИК) внес изменения на сайте реестра избирателей. Теперь карты OpenStreetMap заменили на GoogleMaps, ввиду того, что OpenStreetMap отображает Крым спорной территорией.

Крым
Крым
Карты OpenStreetMap изменены на GoogleMaps на сайте ЦИК Скриншот: видео

Об этом передает информационный портал "Українськi Новини". В частности в публикации говорится о том, что руководитель службы распорядителя Государственного реестра избирателей Александр Стельмах публично заявил об изменениях и почему они произошли.

Как говорит Стельмах, на соответствующих страницах сайта ЦИК отображаются геопространственные данные для информирования избирателей об избирательных округах и участках.

Стоит отметить, что украинская борьба за Крым продолжается не только с оккупантом, но и с иностранными партнерами. Ведь ни одна страна мира официально не признала аннексированный полуостров территорией РФ.

По словам главы службы ГРИ, на сайте ЦИК для нанесения пространственных данных в качестве сервиса для слоя карт, использовался некоммерческий картографический интернет-ресурс OpenStreetMap. Стельмах пишет, что ресурс OpenStreetMap независим, и Центризбирком не может заставить сервис внести изменения. Теперь, в качестве первичного слоя для отображения геопространственных данных, ЦИК воспользуется ресурсом GoogleMaps.

Крымский полуостров, который аннексирован Россией, отображается как спорная территория. Cкриншот: GoogleMaps

Однако он подчеркивает одну деталь - у некоммерческой версии Google Maps есть ограничения в количестве отражений карт на каждом ресурсе. Это ограничит использование геопространственной информации, размещенной на сайте госреестра избирателей.

На сайте "Стена" России это не понравилось: Генассамблея ООН приняла резолюцию по Крыму. За последние пару месяцев во многих СМИ не раз обсуждалась проблема с водой в оккупированном Крыму.

Ранее на сайте "Стена" мы сообщали, что в Крыму началась настоящая паника: воды больше нет - это катастрофа.