Состоятельных украинцев хотят заставить платить за электроэнергию по гораздо более высокому тарифу чем тот, по которому платят граждане, чьи доходы находятся ниже определенного уровня.

Для целой категории потребителей повысят тариф на электроэнергию. Фото из открытых источников
Для целой категории потребителей повысят тариф на электроэнергию. Фото из открытых источников

В Министерстве энергетики Украины планируют заставить украинцев платить за электроэнергию в зависимости от уровня их доходов, причем те граждане, чьё благосостояние находится выше определенного уровня, соответственно, будут платить больше. Такое нововведение хотят ввести уже с 2020 года, сообщает РБК.

В частности, в Минэнерго предлагают поэтапно повышать цену для тех потребителей, которые расходуют в месяц свыше 500 киловатт\часов. Примечательно, что увеличить цену почти на треть с 1,68 гривны за кВт\час до 2,88 гривны за квт\час планируют только за электроэнергию, потраченную сверх лимита в 500 кВт\час. До 499 кВТ\час потребители будут платить все те же предписанные тарифом 1,68 гривны, тогда как потребители, расходующие менее 100 кВт\час в месяц, в настоящее время платят за электроэнергию 90 копеек.

Потребителей большого количества электроэнергии автоматически причислят к состоятельным людям. Фото из открытых источников

Стоит отметить, что в Украине примерно 3,6% населения потребляет в месяц свыше 500 квт\час электроэнергии, то есть, 17% от общего количества электроэнергии, потребляемой украинцами. В отношении этих людей недвусмысленно высказался министр энергетики и окружающей среды Алексей Оржель, который причислил их либо к людям, чей достаток находится на уровне выше среднего, либо к людям, которые занимаются предпринимательской деятельностью, но при этом платят за электроэнергию по тарифу для физических лиц, тем самым нарушая действующее законодательство.

К слову, потребление электроэнергии подавляющим большинством украинских семей находится на уровне 125 кВт\час в месяц, тогда как для того, чтобы "накрутить" в месяц 500 кВт\час, необходимо интенсивно пользоваться большим количеством бытовых электроприборов, а также жить в доме, оборудованном теплым полом. Стоит также отметить, что согласно действующему законодательству, в Украине тариф на электроэнергию для бизнес-структур в два раза выше, чем для населения.

Напомним, ранее сообщалось о том, что с января 2020 года в Украине возрастет стоимость электроэнергии.

Также ранее сообщалось о том, что в Украине из-за наличия задолженности потребителям начали отключать электроэнергию.