Появилась информация о том, сколько средств задолжали жители Киева за оплату электроэнергии. Такие данные обнародовали представители Киевской городской администрации. Задолженность жилых домов в столице – около 120 миллионов гривен. Физические лица задолжали еще 240 миллионов.

Отключение электроэнергии в Украине, фото - Информатор
Отключение электроэнергии в Украине, фото - Информатор

Разумеется, нередко долги становятся причиной того, что коммунальщики отключают жильцов от той или иной услуги. Как передает новостной портал Вести, киевлян начали отключать от электроэнергии из-за больших задолженностей. Конечно, сначала отключают тех, кто задолжал больше остальных. По словам главы департамента клиентских операций "ДТЭК Киевские электросети" Леонида Кунина, один из жилых домов в Киеве отключили от электроэнергии из-за общего долга в размерах более 100 тысяч гривен. Теперь жильцы остались без лифта, а также без освещения в подъездах.

Глава общественного совета ЖКИ, благоустройства, экологии и охраны окружающей среды при КГГА Олег Попенко отметил, что сейчас уже более 50 домов отключили от электроэнергии. Часто, подчеркнул специалист, должники – это некоторые компании, которые по разным причинам не оплатили услугу вовремя. В итоге дома остаются без лифтов. В подобных случаях в квартирах услугу не отключают, так как они на отдельных договорах. Такие ситуации нередко происходят потому, что ОСМД или же другие компании не заключили с поставщиками договора, когда срок старых давно истек.

Разумеется, что бывает и такое, когда есть жильцы, постоянно оплачивающие услуги, но из-за должников критическая отметка общей задолженности доводит до того, что отключают от электроэнергии весь дом. Простыми словами, виновен может быть один, а страдать будут все. Кроме того, из-за долгов за коммунальные услуги представители суда могут арестовать имущество должника, а также запретить ему выезд с территории страны.

Если же дело доходит до суда и должник проигрывает процесс, то все имущество его может пойти под арест. Кроме того, на должника могут лечь оплаты самого процесса – примерно 1,9 тысяч гривен. Примечательно, что за каждый день просрочки оплаты должнику могут начислить пеню.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что депутаты Верховной рады Украины сделали неожиданное заявление по поводу тарифов. По мнению народных избранников, украинцы должны зарабатывать столько денег, чтобы на оплату коммунальных услуг у них уходило не более 15 процентов от общего дохода.

Также сообщалось о том, что жители столицы будут платить меньше за электроэнергию. Такое решение приняли члены специальной комиссии. Стали известны подробности.