Многие украинцы жалуются на слишком большие коммунальные платежи. Особенно стоимость газа, света и воды велика для пенсионеров, размер выплат которых оставляют желать лучшего. Тем ни менее, тарифы продолжают расти. Стало известно, как изменится цена на электроэнергию уже с начала 2020 года.

В Украине изменится тариф на электроэнергию, фото - 24 телеканал
В Украине изменится тариф на электроэнергию, фото - 24 телеканал

Как передает информационный портал Украинские новости, тариф компании "Укрэнерго" на передачу электрической энергии возрос на 33,39 процентов (3 гривны 89 копеек за киловатт-час). Это значит, что уже в январе 2020 года украинцы будут платить за киловатт-час 15 гривен 54 копейки. Такое решение приняли члены Национальной комиссии государственного регулирования энергетики и коммунальных услуг на соответствующем совещании, которое проходило вчера, 10 декабря.

Представители компании "Укрэнерго" объяснили причины такого роста цены. По их словам, это связано с тем, что стали дороже приобретение самой электроэнергии и компенсация технологических потерь. В "Укрэнерго" подчеркнули, что в данный момент для того, чтобы компенсировать технологические потери, 80 процентов всей электроэнергии они закупают у "Энергоатома". Цена, за которую энергию приобретают сейчас, самая низкая на рынке.

Однако это изменится, подчеркнули в "Укрэнерго", из-за того, что правительство изменило систему Права социального обеспечения. Теперь компания будет приобретать необходимые ресурсы по цене рынка, а рыночные цены, отметили эксперты, намного выше.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что украинцам уже с 1 января 2020 года предложат страховую цену на газ, которую не будут менять вплоть до окончания отопительного сезона. Таким образом, пояснили представители власти, граждан защитят от резких скачков стоимости на голубое топливо. Появились новые подробности о гарантированной цене.

Также сообщалось о том, что представители Международного валютного фонда заявили о готовности выделить еще один транш для Украины. Однако у МВФ есть ряд условий, которые включают в себя и судьбу ПриватБанка, и тарифы на коммунальные услуги, и реформы в стране. Появились детали требований МВФ.