День памяти святого Андрея Первозванного, который отмечается 13 декабря - это не только большой религиозный праздник, но и день, с которым связано множество народных традиций и обрядов.

День Андрея Первозванного традиционно связывают с гаданиями. Фото: Львівський портал
День Андрея Первозванного традиционно связывают с гаданиями. Фото: Львівський портал

День Андрея Первозванного издавна любила молодежь - еще бы, ведь в этот праздник традиционно справляли посиделки, сопровождающиеся развлечениями, забавами, традициями и обрядами. Девушки гадали на суженого, а парни устраивали веселые розыгрыши - в общем, этот день в народе целиком и полностью был отдан молодежи.

Так, на посиделках традиционно готовили застолье и обязательно выпекали красиво украшенный обрядовый корж - калиту. Потом его подвешивали на ленте и состязались в умении смешно шутить - тот участник игры, который ухитрялся не рассмеяться в ответ на все подначки, получал право откусить кусок калиты.

Кроме того, чтобы подшутить над односельчанами, молодежь часто снимала с петель ворота во дворах, устанавливала у дверей смешные чучела и заклеивала окна в домах бумагой.

Андрей Первозванный, икона. Фото: pravoslavie.ru

А вот девушки искренне верили, что гадание в День Андрея Первозванного непременно окажется правдивым и обязательно покажет дальнейшую судьбу. Пробовали не только гадать, но и привораживать любимых. Делали это с помощью частички забора от дома понравившегося парня, ножа, зеркала и капельки кутьи от праздничного угощения. Все это клали под подушку и перед сном говорили "суженый, приди ко мне ночевать". Похожий обряд проводили и с помощью поставленной под кровать посудины, наполненной водой.

Также вечером 13 декабря девушки бегали за дровами, набирая их целой охапкой - позже поленья пересчитывали, и если их оказывалось нечетное число, считалось, что в ближайший год девушка не выйдет замуж. А вот по первому схваченному полену судили о благосостоянии будущего мужа: так, если оно было гладким, девушка считала, что ей суждено выйти замуж за богатого человека.

Стоит отметить, что православная церковь, конечно же, гаданий не одобряет. В День святого Андрея Первозванного, считающегося покровителем военных и мореплавателей, таким людям советуют обязательно сходить в храм и заказать молебен о своем здоровье.

Напомним, ранее наш портал писал о самых значительных религиозных праздниках декабря.

Также ранее Стена писала о том, какие дни в декабре идеально подходят для гаданий.