Недавно стало известно об основной причине пожара на многострадальном российском авианосце «Адмирал Кузнецов». Если раньше предполагалось, что пожар начался из-за возгорания дизтоплива в ходе сварочных работ, проводимых с нарушением техники противопожарной безопасности, то теперь выяснилось, что причиной пожара стала неубранная куча мусора. Об этом сообщает УНИАН.

Пожар на авианосце Адмирал Кузнецов. Фото: Подъём

Согласно регламенту, мусор должен быть утилизирован экипажем корабля, однако, судя по всему, никто этого не сделал.

Тем не менее, сварка все-таки сделало свое дело – куча мусора начала гореть из-за попавшей в нее окалины, а уже после этого огонь перешел на кабели, что вызвало сильное задымление.

В ходе сварки, окалина упала на уровень ниже палубы, на которой проводилась работа – в трюм. А там, вместо чистого пола, находилась ветошь, которой рабочие вытирали растворитель, используемый во время ремонта судна.

Согласно регламенту, перед разрешением на проведение работ на судне, экипаж обязан был позаботиться об уборке мусора. Однако, начавшийся пожар свидетельствует о том, что регламента экипаж не придерживался.

В результате пожара, погиб 1 человек, один пропавший без вести. 12 человек были госпитализированы. Общая площадь пожара составила 600 квадратных метров.

Данное ЧП, повлекшее смерть человека – не первое для этого судна. В 2018 году во время ремонта единственного российского авианосца «Адмирал Кузнецов» произошло затопление одного из крупнейших в мире плавучих доков. Погибло 2 человека, а упавший на палубу корабля кран проделал брешь диаметром 6 метров.

Пожар на судне начался 12 декабря, примерно в 10:16. Сначала, с возгоранием пытались справиться силами флота, однако площадь возгорания продолжала увеличиваться. Прибывшие пожарные столкнулись с трудностями при тушении из-за сильного задымления, которое произошло из-за горения кабеля.

Также мы писали о том, что вчера вечером в центре Киева случился пожар в пиццерии. К счастью, пострадавших нет, пожарные оперативно справились с происшествием.