Напомним, что 9 декабря в Париже встретились лидеры Украины, России, Франции и Германии. По словам Владимира Зеленского, у украинского правительства и у Владимира Путина разные позиции касательно передачи под наш контроль границы на Донбассе. Украинская сторона убеждена, что это нужно сделать до местных выборов, российское правительство настаивает на передаче контроля над границей уже после них.

Арсен Аваков, фото - УНИАН
Арсен Аваков, фото - УНИАН

Арсен Аваков прокомментировал ситуацию. Как передает информационный портал УНИАН, по словам министра внутренних дел, есть более компромиссный вариант. Он обозначил, что вполне вероятен исход событий, при котором охранять безопасность во время проведения выборов на Донбассе придется непосредственно сотрудникам Национальной полиции совместно с представителями громад и членов ОБСЕ.

По словам Арсена Авакова, эта часть, которая присутствует в формуле Штайнмайера, ему очень нравится. Однако есть странный момент: украинская сторона стоит на том, что до выборов незаконные формирования на территории оккупированного Донбасса должны быть распущены, однако в Минских соглашениях есть пункт о "народной милиции". В нашем законодательстве, поясняет Аваков, такого нет, а значит, имеется в виду "народная полиция" оккупантов, которая как бы и должна быть распущена. В украинском правительстве ищут компромисс по этому поводу.

Арсен Аваков отметил, что есть идея, предполагающая, что сотрудники Национальной полиции совместно с ОБСЕ войдут на оккупированную территорию, и будут обеспечивать порядок во время выборов. Правда, отметил министр внутренних дел, это хоть и недолгая, но довольно тяжелая операция для полицейских. Во время подобных задач не исключено, что будут потасовки и жертвы, так как конфликтных ситуаций в такие моменты избежать довольно трудно.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что российские телеканалы анонсировали интервью с президентом Украины. Владимир Зеленский прокомментировал ситуацию. По его словам, в Париже к нему действительно подходили российские корреспонденты, но интервью он не давал. Появились подробности ситуации.

Также сообщалось, что в Париже прошла встреча в нормандском формате с лидерами Украины, Франции, Германии и России. Владимир Зеленский заявил, что он пожал руку Владимиру Путину, однако он подчеркнул, что если Россия вернет оккупированные территории, то он согласен пожать руку президенту РФ столько раз, сколько потребуется.