В разгар отопительного сезона информация о ценах на газ как никогда актуальна. Нафтогаз решил поднять цены на голубое топливо для простых украинцев и уменьшить для промышленности. Об этом пишет РБК-Украина.

Газ, скриншот видео
Газ, скриншот видео

Как сообщается, с 1 января 2020 года для промышленных потребителей и других хозяйствующих субъектов газ будет стоить 5500 грн за тыс. кубометров газа (без НДС и расходов на транспортировку газа магистральными и распределительными трубопроводами).

Для промышленных потребителей, покупающих газ без предоплаты, установлена цена 6072 грн за тыс. кубометров. Другими словами, стоимость газа для промышленности снизится на 6,2-6,4%.

Вместе с тем, в "Нафтогазе" сообщили, что с 1 января до 1 мая 2020 цена для населения, производителей тепла и других защищенных потребителей, помимо обычной ежемесячной цены на газ, меняющейся с учетом текущей ситуации на рынке, кампания предложила также гражданам гарантированную квартальную цену. Она составит 5500 грн за тысячу кубометров (без учета НДС, наценки газсбытов и расходов на транспортировку газа магистральными и распределительными трубопроводами).

Если сравнивать с декабрем нынешнего года, то цена вырастет на 28,6% - с 4277 грн до 5500 гривен.

Потребителям, которые хотят получать газ по цене, которая будет меняться ежемесячно до конца отопительного сезона в зависимости от рыночных обстоятельств, необходимо с 10 по 24 декабря обратиться в свои региональные сбытовые компании.

Цена на газ. Фото: Главпост
Цена на газ. Фото: Главпост

До этого Нафтогаз снизил на декабрь цену на голубое топливо для населения на 13% — до 4277 гривен за тысячу кубометров (без учета НДС, наценки газсбытов и транспортных расходов)

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что украинцам уже с 1 января 2020 года предложат страховую цену на газ, которую не будут менять вплоть до окончания отопительного сезона. Таким образом, пояснили представители власти, граждан защитят от резких скачков стоимости на голубое топливо. Появились новые подробности о гарантированной цене.

Также сообщалось о том, что жители Украины жалуются на высокие тарифы на коммунальные услуги. При этом, известно, что во многих городах страны большие показатели в плане задолженности. Особенно это касается оплаты голубого топлива. Эксперты рассказали, кого могут отключить в нашей стране от отопления.