Следствие по делу об убийстве Павла Шеремета располагает данными, что в жилище подозреваемого Андрея Антоненко хранилась противопехотная мина, которую незадолго до обысков вынес из дома его сосед по квартире.

Андрей Антоненко. Фото: REUTERS/Sergii Kharchenko
Андрей Антоненко. Фото: REUTERS/Sergii Kharchenko

В квартире одного из подозреваемых в убийстве журналиста Павла Шеремета хранилась противопехотная осколочная мина, которую незадолго до обысков из жилища по просьбе подозреваемого вынес и перепрятал его родственник. Об этом со ссылкой на источник в следственных органах сообщает "Украинская правда".

Речь идет о подозреваемом волонтере, музыканте и участнике АТО Андрее Антоненко. Так, согласно данным источника, незадолго до обыска в его жилище, а именно - 12 декабря, Антоненко в телефонном разговоре попросил своего родственника, который проживает вместе с ним, вынести спрятанную в квартире мину и спрятать ее в другом месте, что тот впоследствии и сделал.

В офисе Антоненко нашли мину МОН-50. Фото: Украинская правда

Источник утверждает, что Сергей - так зовут родственника Антоненко - вынес мину из квартиры и спрятал ее внутри системного блока, находящегося в офисе волонтера. Обыск в жилище Антоненко был связан именно с поиском данного предмета.

Мина МОН-50 была спрятана внутри системного блока. Фото: Украинская правда

В настоящее время мина изъята следствием и направлена на ряд экспертиз. В частности, предстоит провести экспертизу ДНК и молекулярный анализ.

Напомним, ранее сообщалось о том, что подозреваемому в деле об убийстве журналиста Павла Шеремета Андрею Антоненко суд избрал меру пресечения в виде содержания под стражей.

Также ранее сообщалось о том, что у еще одной подозреваемой в деле об убийстве Шеремета, военной медсестры Яны Дугарь оказалось алиби - в день убийства журналиста она находилась в зоне проведения АТО, где несла военную службу.