Традиционно в конце года подводятся итоги достижений. В Украине на днях появился рейтинг самых влиятельных бизнесменов в Украине. Стоит отметить, что в список попали представители разных профессий, но больше в нем, конечно, олигархов.

Составлен список самых влиятельных людей, фото: zakon.kz

Итак, по версии газеты "Вести", в рейтинге "Топ-100 самых влиятельных в Украине людей и явлений" вершину возглавляет вымышленный персонаж. Однако, обо всем по порядку.

Решением редакции газеты на вторую строчку разместили известного американского предпринимателя Джорджа Сороса. Выбор связан с тем, что у него имеется очень сильное влияние на украинскую политику. Так как он является спонсором нескольких десятков организаций, у него есть возможность влиять на процессы в стране.

На третьем месте оказался Виктор Пинчук. Его по праву считают одним из "большой четверки" украинских олигархов.

На пятом месте разместился Игорь Коломойский. Отмечается, что он получил хорошие дивиденды от вложения в кампанию Владимира Зеленского. Более того, в парламент прошли свыше 30 депутатов, которые лояльно к нему относятся.

Седьмое место отдано бизнесмену Ринату Ахметову. Отмечается, что он по количеству активов немного сдал позиции. Также это связано с потерей тарифной формулы "Роттердам+", которая приносила немалую прибыль для ТЭС.

Девятое место занимает пятый президент Украины Петр Порошенко. Несмотря на проигрыш на президентских выборах, ему удалось сформировать полноценную парламентскую фракцию. Согласно информации, у него есть влиятельные друзья как в Демократической партии, так и в правящей – Республиканской.

На двадцатом месте оказался Вадим Новинский. Он является одним из ближайших соратников Рината Ахметова. При этом, ему принадлежат 25% металлургической группы "Метинвест".

Согласно рейтингу, 38 место занимает Дмитрий Фирташ. Сообщается, что конъюнктура для его основного бизнеса - химической промышленности сейчас складывается негативно.

На 49 месте расположился Вячеслав Климов, ссовладелец крупнейшей украинской службы доставки "Новая Почта". За последние два года количество отправленных с помощью данной компании посылок увеличилось на 50%.

Также в рейтинге на 71-ом месте поставили Владислава Чечеткина, основателя и владельца популярного в Украине интернет-магазина "Розетка". На сайте расширился ассортимент. Теперь в онлайн-магазине можно купить не только технику или обувь, но и некоторые услуги.

Ну а на первом месте оказался вымышленный персонаж из популярного украинского сериала "Слуга народа" Василий Голобородько. Украинцы настолько поверили в его образ и во всю эту историю, что на президентских выборах 73% проголосовавших граждан поддержали Владимира Зеленского.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что президент Украины Владимир Зеленский опроверг информацию, что в Париже давал интервью журналистам российского канала.

Также "Стена" писала, что суд Панамы закрыл дело в отношении бывшего президента Украины Петра Порошенко.