Напомним, что 9 декабря во время нормандского саммита в Париже лидеры Украины, России, Франции и Германии обсудили ситуацию на Донбассе. В итоге, по словам Владимира Зеленского, он начал обговаривать с Владимиром Путиным грядущий масштабный обмен пленными. Президент Украины отметил, что он настаивал на формате "всех на всех".

Вадим Пристайко, фото - УНИАН
Вадим Пристайко, фото - УНИАН

Правда, по словам Зеленского, возникли некоторые разногласия и, скорее всего, обмен пленными будет состоять из нескольких этапов. При этом масштабный обмен пленными должен пройти уже до конца 2019 года. Как передает новостной портал УНИАН, ситуацию прокомментировал министр иностранных дел Вадим Пристайко.

По его словам, обмен пленными между Украиной и Россией действительно может произойти уже до конца этого года. Договориться стороны должны уже в среду, 18 декабря, в Минске. Именно тогда состоится встреча представителей трехконтактной группы. Вадим Пристайко отметил, что 18 декабря должна быть утверждена точная дата обмена между Украиной и Россией. Между тем, во время встречи гуманитарная группа также сверит списки на обмен пленных.

Также известны некоторые другие подробности. Стало известно о том, что накануне встречи трехконтактной группы, а именно – 17 декабря (вторник), украинская сторона потребует от представителей ОБСЕ изменить мандат для того, что узнать всю необходимую информацию о разведении сил на Донбассе. К слову, по словам Владимира Зеленского, именно обмен пленными и разведение сил - это первый шаг к диалогу между Россией и Украиной.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Париже Владимир Зеленский посоветовал российским журналистам писать о ситуации в Украине только в том случае, если они сами посетят нашу страну и увидят все своими глазами. В итоге российские пропагандисты тут же попробовали пересечь границу. Однако представителей РФ не пустили в Украину.

Также сообщалось, что Владимир Зеленский прокомментировал "план Б" касательно урегулирования ситуации на Донбассе. По его словам, есть вариант, при котором жителям оккупированных территорий не будут платить социальные выплаты от нашей страны. Появились подробности.