В Министерстве по делам ветеранов озвучили точку зрения на скандал, связанный с расследованием убийства журналиста Павла Шеремета, в исполнении которого подозревают ветеранов АТО и волонтеров.

Журналиста Павла Шеремета убили в июне 2016 года. Фото из открытых источников
Журналиста Павла Шеремета убили в июне 2016 года. Фото из открытых источников

В Министерстве по делам ветеранов заявили, что окажут правовую поддержку обвиняемым в убийстве журналиста Павла Шеремета ветеранам АТО и волонтерам - Андрею Антоненко, Инне и Владу Грищенко, Яне Дугарь и Юлии Кузьменко - и будут настаивать на дальнейшей публичности всего процесса. Об этом министр по делам ветеранов Оксана Гаврилюк сообщила на своей странице в Facebook.

Министр по делам ветеранов Оксана Коляда. Фото: mva.gov.ua

В частности, министр заявила о том, что со всеми подозреваемыми она знакома лично и что они являются безоговорочными авторитетами в волонтерском и ветеранском движении. Именно поэтому, написала Оксана Гаврилюк, предъявленное им подозрение в убийстве журналиста является большой репутационной потерей для всего государства.

Кроме того, министр напомнила о презумпции невиновности, в силу которой степень вины того или иного подозреваемого может определить только суд, а потому Оксана Гавриленко призвала журналистов, правоохранителей, чиновников и ветеранов быть осторожными в оценках и следить за формулировками в отношении подозреваемых.

Подозреваемый по делу об убийстве Шеремета ветеран АТО Андрей Антоненко. Фото:LB.ua

"Образ ветерана и волонтера - это образ героя и защитника. И он никак не может быть сочетаем с образом убийцы", - написала Оксана Коляда.

Напомним, ранее сообщалось о том, что следствие по делу об убийстве Павла Шеремета исключило из списка подозреваемых супругов Влада и Инну Грищенко, однако в деле они фигурируют как лица, могущие располагать информацией об исполнителях и заказчиках убийства.

Также ранее сообщалось о том, что депутат от фракции Европейская Солидарность Яна Зинкевич заявила о наличии алиби у одной из подозреваемых в деле об убийстве Шеремета, Яны Дугарь.