Многие пенсионеры в Украине жалуются на то, что им не хватает их выплат на самые элементарные вещи: например, оплату коммунальных услуг или же покупку необходимых лекарственных препаратов. В декабре 2019 года уровень пенсионных выплат повысился, однако на довольно незначительную сумму.

Пенсии в Украине, фото - УНИАН
Пенсии в Украине, фото - УНИАН

В эфире программы "Право на власть" президент Украины прокомментировал ситуацию с пенсиями в стране. По его словам, уже в 2020 году многие украинцы могут получить значительную надбавку к своим выплатам. Зеленский отметил, что повышение будет примерно на сумму до 1 100 гривен. Он также подчеркнул, что, к сожалению, правительство не в силах повысить пенсию сразу же 12 миллионам пожилых людей по всей стране, однако некоторые категории ощутят улучшения уже следующем году.

По словам Зеленского, представители правительства уже разработали специальные проект, благодаря которому можно будет повысить пенсии для тех украинцев, которые старше 80-ти лет. При этом возрастут их выплаты примерно на 400-1100 гривен. По словам Зеленского, пенсионеров, которые старше 80-ти лет, в Украине достаточно много. Для того, чтобы повысить им выплаты, из государственного бюджета выделят примерно 13 миллиардов гривен.

Владимир Зеленский обозначил, что в дальнейшем так называемая планка возраста для возрастания пенсионных выплат будет становиться меньше: сначала 80 лет, после – 75, а в дальнейшем – 70 лет.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что украинцы уже начинают готовиться к новогодним праздникам. Разумеется, что отмечают такие даты в семейном кругу и за праздничным столом. Эксперты решили подсчитать, хватит ли украинцам их заработных плат и пенсий, чтобы приобрести необходимые продукты к Новому году.

Также сообщалось о том, что в Украине произошли существенные изменения в системе льгот. В Министерстве социальной политики пояснили украинцам все детали. Как оказалось, в наличной форме субсидии граждане будут получать вплоть до окончания отопительного сезона. Помимо этого появились новые важные правила.