Уже в первые дни 2020 года украинские пенсионеры смогут пользоваться услугами Пенсионного фонда в электронном виде - для этого нужно лишь предварительно оформить доступ к соответствующему веб-порталу.

Доступ к услугам ПФУ можно получить в электронном виде. Фото из открытых источников
Доступ к услугам ПФУ можно получить в электронном виде. Фото из открытых источников

Воспользоваться обещанным мобильным приложением для доступа к услугам Пенсионного фонда украинские пенсионеры смогут уже с началом нового года. О том, что новая электронная услуга стартует с 1 января, Пенсионный фонд проинформировал соответствующим постановлением, сообщает Апостроф.

Оформить доступ в личный электронный кабинет на веб-портале Пенсионного фонда может каждый пенсионер. Для этого потребуется подать соответствующее заявление в территориальное отделение Фонда, а также предъявить удостоверяющие личность документы. Если пенсионер в силу обстоятельств явиться в Пенсионный фонд не может, но хочет воспользоваться электронным доступом к веб-порталу, ему стоит передать соответствующие документы через уполномоченное лицо. Правда, в этом случае потребуются еще и документы, которыми бы подтверждались полномочия этого лица.

Оформить электронный доступ к услугам ПФУ нужно заблаговременно. Фото из открытых источников

Стоит отметить, что те пенсионеры, которые имеют электронную цифровую подпись, а также те лица, у которых имеется в наличии платежная карточка, которая также выполняет роль пенсионного удостоверения, будут зарегистрированы на соответствующем портале автоматически. Им для того, чтобы воспользоваться услугами Пенсионного фонда в электронном формате, останется лишь установить на смартфон мобильное приложение.

К слову, через веб-портал Пенсионного фонда можно будет также подать пакет документов, необходимых для назначения пенсии. В том случае, если все документы будут соответствовать соответствующим требованиям, Пенсионный фонд сообщит их подателю о начислении ему пенсии с помощью SMS-сообщения или в виде письма на электронную почту. А вот за пенсионным удостоверением новому пенсионеру придется явиться в Фонд лично.

Напомним, ранее сообщалось о том, в какую сумму бюджету обошлась выплата пенсий жителям временно оккупированных районов Донецкой и Луганской областей.

Также ранее сообщалось о том, что президент Украины Владимир Зеленский пообещал, что лицам, достигшим 80-летнего возраста, уже в 2020 году на значительную сумму повысят пенсии.