Последствиями серьезной драки в Верховной Раде, которая на днях произошла из-за законопроекта об отмене моратория на продажу земли, стала госпитализация экс-нардепа от ВО "Свобода" Эдуарда Леонова.

Эдуард Леонов. Фото: Эдуард Леонов/Facebook
Эдуард Леонов. Фото: Эдуард Леонов/Facebook

В четверг, 12 декабря, после заседания акрарного комитета Верховной Рады, произошла серьезная драка между нардепом от фракции "Слуга народа" Андреем Богданцом и депутатом 7-го созыва от ВО "Свобода" Эдуардом Леоновым. В результате Леонов оказался на больничной койке с многочисленными ушибами и сотрясением мозга. Об этом в своем канале Telegram сообщил экс-нардеп от "радикальной партии Олега Ляшка" Игорь Мосийчук.

В частности, Мосийчук сообщил о том, что дракой в стенах парламента заинтересовались правоохранительные органы, сотрудники которых еще в пятницу, 13 декабря, якобы намеревались арестовать Леонова. Тем не менее, из-за полученных побоев экс-нардепа пришлось экстренно госпитализировать. В настоящее время он находится в больнице, а рядом с его палатой, по словам Мосийчука, дежурят как минимум четверо сотрудников правоохранительных органов.

Скриншот t.me/mosiychuk72

Мосийчук также отметил, уголовное производство, в результате, придется открывать не против Эдуарда Леонова, а против избившего его Андрея Богданца, и сделано это будет не далее, как в понедельник, 16 декабря. Кроме того, Мосийчук отметил, что Богданец якобы уже имеет судимость - в 2015 году Тернопольский суд вынес ему приговор по статье "хулиганство".

Такого МАХАЧА Верховна Рада давно не бачила!

Posted by Якобчук Андрій on Wednesday, December 11, 2019

Позже Игорь Мосийчук также сообщил о том, что в Печерском суде столицы состоялось заседание, на котором решался вопрос об избрании меры пресечения в отношении избитого Эдуарда Леонова. Прокуратура, по словам Мосийчука, требует арестовать Леонова на 60 суток, однако из-за госпитализации Леонова заседание решили перенести на вторник, 17 декабря.

Скриншот t.me/mosiychuk72

Напомним, ранее сообщалось о том, что в Верховной Раде подрались депутаты от фракции "Слуга народа" Максим Бужанский и Гео Лерос.

Также ранее сообщалось о том, что очередной депутат от "Слуги народа" попалась на интимной переписке во время заседания парламента.