Некоторые министры просят повысить им заработную плату, так как у них отсутствует "финансовая подушка" и им сложно содержать свои семьи. Об этом сообщил министр украинского правительства Дмитрий Дубилет. Данная информация была опубликована на сайте segodnya.ua.

Дмитрий Дубилет, фото: Delo.ua
Дмитрий Дубилет, фото: Delo.ua

— Я вам так скажу — в действительности, в данный момент среди министров и замминистров идет много разговоров о том, что они просят большую заработную плату, официальную заработную плату, разумеется, поскольку многие из них пришли из частного сектора. Они понимают, что в частном секторе они могли бы зарабатывать, к примеру, в 10, в 20 раз больше, чем сегодня они получают. И им действительно трудно поддерживать свои семьи. К сожалению, не все министры имеют такую финансовую подушку, какая есть у меня, например, или у некоторых других коллег. По этой причине действительно у нас иногда возникают довольно-таки трудные дискуссии, — сообщил Дубилет.

Он отметил, что сейчас ситуация непростая, поскольку, с одной стороны, имеются конкретные люди, которых необходимо привлечь в команду правительства, но они не готовы пойти на ту зарплату. С другой стороны, продолжил министр, поднять им заработную плату тоже невозможно, так как по сравнению с минимальными зарплатами это будет выглядеть негативно.

Отвечая на вопрос о себе, Дубилет сообщил, что тратит приблизительно 3-5 тыс. долларов США в месяц, из которых 2,5 тыс. он платит за аренду квартиры.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что Дмитрий Дубилет высказался по поводу электронной переписи граждан. По мнению министра, нецелесообразно использовать традиционные способы для сбора информации о жителях государства. Мы проводим перепись населения, делая это по правилам ХХI века, а не так, как это было при татаро-монголах. Мы называем это "электронная перепись населения, сказал он.

Также «Стена» сообщала о новшестве, которое поможет украинцам избавиться от квитанций. Министр Кабмина Дмитрий Дубилет проинформировал, что в правительстве собираются разработать специальный сервис.